В Омске «Фёдоровку» променяли на метро

Бизнес

В Омске "Фёдоровку" променяли на метро

Аэропорт «Омск-Фёдоровка» не будет построен, во всяком случае, в ближайшие годы. Бюджетные средства решено было направить только на один «супер-проект».

Правительство Омской области после вчерашнего визита премьер-министра Медведева и разговора последнего с губернатором тет-а-тет в очередной раз «временно отложило» строительство нового аэропорта в Омске. Деньги из федерального и регионального бюджетов решено сосредоточить на одном направлении — строительстве метро.

«Бюджет Омской области не сможет содержать две большие инфраструктурные стройки одновременно — строительство омского метро и аэропорта «Омск-Федоровка», поэтому сконцентрирует усилия на первом объекте. Как говорится, Боливар не вынесет двоих. Строительство нового аэропорта — мы не скажем, что замораживаем, мы его приостанавливаем. Будем искать инвестора на этот проект«, — цитируют Назарова РИА «Новости«. 

Между тем, получив вчера добро от премьер-министра, первые лица области и города сегодня торжественно докопали тоннель между станциями «Кристалл» и «Заречная». Для того, чтобы закончить строительство метро, нужно порядка 16 млрд рублей, федеральный бюджет сегодня выделяет на эти цели всего 1 млрд в год. Впрочем, Дмитрий Медведев вчера чётко дал понять, что метро в Омске к 2016-му году будет: «Деваться некуда, придётся давать деньги«, — пообещал вчера премьер.

«Говорят, мы долго строим, но главное, что мы не останавливаемся, идем вперед к той мечте, которая есть у всех омичей. И, я уверен, она сбудется, и к трехсотлетию города Омска мы прокатимся на первой лини омского метро«, — сказал почему-то губернатор Назаров, хотя рядом с ним находился мэр Омска Вячеслав Двораковский, который долгие годы работал главным инженером того самого «Мостовика»который и строит омское метро.

Это решение было принято, в том числе, после анализа расходов бюджета на потенциальные проекты. Так, модернизация существующего аэропорта обойдётся региону в 1,2 млрд рублей, а строительство нового аэропорта — как минимум в 6,9 млрд. Учитывая, что «Фёдоровка» «строится» уже около 30 лет, вероятно, что Омску ещё долго придётся пользоваться услугами старого аэропорта, который пока справляется с пассажиропотоком и, по сравнению с целым рядом российских городов, демонстрирует неплохие экономические показатели.

Строительство нового аэропорта было идеей-фикс предыдущего омского губернатора Леонида Полежаева, однако, несмотря на парадные рапорты в областных СМИ и многочисленные проекты аэропорта, к строительству «Фёдоровки» до сих пор так и не приступили.

 

Текст: Александр Жиров

Фото: Дмитрий Барулин

ОмскПресс