Назаров ушёл в минус вместе с Кузнецовым

Политика

Назаров ушёл в минус вместе с Кузнецовым

В рейтинге «Регнума» и «Медиалогии» омский губернатор занял общее 18-ое место, зато в Сибири вышел сразу на третье — по упоминаемости в СМИ.

Предсказуемым лидером июльского рейтинга стал Александр Ткачев, губернатор Краснодарского края. Его имя многократно упоминалось всвязи с трагедией в Крымске. На втором месте федеральной части рейтинга Сергей Собянин. Обладатель третьего места Сергей Шойгу сильно оторвался от остальной «группы участников» — московские и федеральные СМИ писали о каждом из них едва ли не в пять раз больше, чем, например, о Викторе Назарове.

К слову, Назаров по степени упоминаемости в СМИ продемонстрировал в июле некоторый спад активности. О нём сообщали всего 1600 раз. Впрочем, новосибирский глава Василий Юрченко был упомянут журналистами и того меньшее количество раз — всего 1171. По популярности у журналистов Назаров сейчас находится примерно на одном уровне с Рамзаном Кадыровым или Михаилом Юревичем.

Однако показатель «-1» по потери позиций упоминаемости — это нормально. В Сибири самая плохая динамика у красноярского губернатора Льва Кузнецова — вероятно, местные СМИ были так увлечены выдвижением его премьер-министра Эдхама Акбулатова в мэры краевого центра, а затем освещением первого месяца его работы, что совсем забыли о губернаторе. Итого — Кузнецов получил показатель динамики «-4». К слову, пришедшиеся на тот же период выборы мэра Омска не помешали Виктору Назарову удержаться в пределах допустимого спада. Самые плохие показатели по динамике упоминаемости в СМИ у кировского губернатора Никиты Белых — «-12». При том, что в количественных показателях он может дать фору главе любого российского региона — о нём писали в СМИ почти 3000 раз за июль.

Впрочем, рост упоминаемости в СМИ не всегда связан с хорошей работой губернатора. Так, глава Кемеровской области Аман Тулеев занял первое место рейтинга в Сибирском федеральном округе, в основном, из-за аварии на шахте «Зиминка», где погибли люди. Губернатор, как обычно в таких случаях, стал самым цитируемым чиновником. А третье место по Сибири новосибирского губернатора Василия Юрченко связано с введением строгого дресс-кода в администрации области, нарушать который нельзя даже из-за аномальной жары.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс