В Омске открыли седьмое «Киносозвездие»

Культура

В Омске открыли седьмое "Киносозвездие"

Вчера в нашем городе открылся очередной фестиваль «Киносозвездие России». В его рамках творческие встречи и три премьеры – «Искупление» Александра Прошкина, «Поклонница» Василия Сигарева и «Жить» Василия Сигарева.

В рамках празднования Дня города в Омске принимают сразу нескольких кинодеятелей. На открытии VII фестиваля «Киносозвездие России» с местными журналистами встретились актер Андрей Носков, режиссер и народный артист России Александр Прошкин и киновед, президент Петербургской ассоциации кинопрессы Александр Поздняков.

Александр Прошкин привез в Омск свой премьерный фильм «Искупление», снятый по роману малоизвестного в России писателя Ф. Горнштейна.

В Омске открыли седьмое "Киносозвездие"

«В этом году исполняется двадцать пять лет с выхода моего фильма «Холодное лето пятьдесят третьего», и все эти годы я снимаю один и тот же фильм, хотя они называются по-разному, — поделился Александр Прошкин. – Я пытаюсь рассказать историю человека, который не склоняется. Можно в наших условиях прожить, не склоняя спины. Так или иначе, мои фильмы совпадают с некоторыми историческими вехами. Действие нынешнего фильма происходит 31 декабря 1945 года. Я не могу снимать фильмы о войне – я не считаю себя вправе. С моей точки зрения, в последнее время получила хождение неправильная оценка того, что произошло. Война – это величайшая трагедия, глубочайшее, нечеловеческое испытание. Это одна из тем этого фильма наравне с тем, что в нашей жизни является главным, кульминацией. Конечно же, это любовь».

Скоро «Искупление» появится на крупном фестивале в Монреале, однако режиссер не уверен, будет ли встречено понимание: «Мне кажется, не обладая памятью страданий и лишений, вряд ли эти сытые и благополучные люди смогут понять. Но посмотрим. Пока мы не прошли этот фестиваль класса «А», мы не можем показывать фильм в конкурсных программах. В прокат фильм выйдет 30 октября».

В Омске открыли седьмое "Киносозвездие"

Известный прежде всего по комедийной роли в сериале «Кто в доме хозяин?» Андрей Носков коснулся состояния современной российской комедии: «Двадцатый век примерами Чарли Чаплина и других классиков показал, что комедия может быть очень высоким жанром. К сожалению, в нашей стране в последнее время к комедиям стали подходить как к анекдоту и КВНу. Я лично комедии давно не видел, я вижу на экранах не комедии, а КВН, скетчи. Это другой жанр, он тоже имеет место быть, но это не комедия в таком классическом виде, как я ее понимаю. Вообще в моем визите есть просветительская нотка: благодаря своей популярности как человека «из телевизора», я могу приехать и пообщаться с молодежью на другие, более серьезные темы».

Говорил о проблемах российского кино и киновед Александр Поздняков: «У российского кинематографа есть свой путь в этом мире. Наверное, есть определенный знак времени в том, что чтобы посмотреть хорошее национальное кино нужно ехать за тысячу километров в город Омск. В этом есть знак! Здесь нет московской суеты, гламурной тусовки – и петербургской тусовки в том числе. Мне кажется, здесь можно услышать и понять картины, которые могут быть интересны зрителям».

Также на пресс-конференции присутствовал директор департамента культуры администрации города Омска Владимир Шалак. Он заверил журналистов, что фестиваль «Киносозвездие России» точно будет жить и дальше, и, возможно, получит своеобразное продолжение:

«У нас есть очень хорошая, на мой взгляд, идея, и думаю, мы ее будем воплощать. Мы создадим в Омске кинотеатр ретроспективных показов фильмов. Кинотеатр отечественного фильма! Вы знаете, что наши кинотеатры заполнены американской кинопродукцией, нам стоит поучиться в американцев пропаганде собственного кино. Начинать надо с малого».

В Омске открыли седьмое "Киносозвездие"

С расписанием VII фестиваля «Киносозвездие России» можно ознакомиться здесь.

 

Репортаж, фото: Анна Атягина

ОмскПресс