Развитие технологий в кинематографе

Обратите внимание

Развитие технологий в кинематографе

Несмотря на то, что телевизоры и компьютеры прочно заняли свои ниши в быту людей никто не отказывается от удовольствия посетить хороший кинотеатр с современной обстановкой и широкими возможностями просмотра фильмов в разных форматах.

Все начиналось с обычных фильмов, снятых одной камерой и никто не говорил о форматах. Теперь, стараясь не отстать от времени, кинорежиссеры снимают фильмы в форматах 3D и 4D. Снимая сцены с разных ракурсов и используя цветовое кодирование, зрителю дается возможность наблюдать за действием не со стороны, а как бы изнутри. Для получения такого эффекта необходимо надевать очки с разными (синим и красным) светофильтрами. При просмотре получается эффект 3D. Теперь достаточно иметь дома такие очки и можно смотреть фильм 3D на мониторе компьютера. Если они у вас есть, посмотрите фильмы, набрав в поисковой системе словосочетание «фильмы онлайн смотреть бесплатно» и найдите фильмы 3D. К сожалению, эта технология имеет ощутимый недостаток – неполная цветопередача.

Разработки как обычно ведутся и появились новые более совершенные технологии, называемые IMAX 3D и REAL D, но они требуют специального покрытия для экрана. Следующим шагом стала технология Dolby 3D, при которой нет специфических требований, и для просмотра фильма подойдет обычный экран. Изображение формируется отдельно для каждого глаза (с разной длиной волны) и смешивается с помощью многоразовых специальных очков. Фильм «Аватар» например готов к просмотру в любом формате. Какой технологический сюрприз ждет нас во втором фильме?

ОмскПресс