Перевозка грузов в России

Обратите внимание

Перевозка грузов в России

В современной России в общей системе перевозок грузов автомобильный транспорт занимает лидирующие позиции. По статистическим данным, по объемам перевозимых товаров, автотранспорт существенно опережает другие виды транспорта (железнодорожный, авиатранспорт, речной транспорт). Большая часть грузов в крупных российских городах и столице, да и в транзитном, межобластном сообщении, доставляется автомобильным транспортом.

Преимущества доставки грузов автомобильным транспортом очевидны. Достаточно хорошо развитая сеть российских автомобильных дорог позволяет доставить груз в любую точку нашей страны. Автотранспорт может обеспечить мобильные и быстрые грузоперевозки по удобному маршруту непосредственно от поставщика к потребителю. Причем это касается не только перевозки мебели или домашних вещей при квартирном переезде, но и доставку больших партий товаров на значительные расстояния.

Еще одно преимущество таких перевозок – возможность доставки крупных и габаритных грузов – энергетических установок, громадных металлоконструкций, оборудования для горнодобывающей промышленности. Конечно, железнодорожный транспорт тоже способен перевозить такие грузы, но он недостаточно мобилен, и требует определенных затрат времени на погрузку и разгрузку, формирование состава, смену маршрута на узловых станциях. .

ОмскПресс