«Сапсан» остался только в планах РЖД

Экономика

"Сапсан" остался только в планах РЖД

Представители РЖД вновь озвучили планы по запуску скорого железнодорожного сообщения между Омском и Новосибирском к 2020 году.

«Сапсан» в Сибири, всё-таки, будет, заявил на сегодняшней пресс-конференции заместитель начальника ЗСЖД по Омскому региону Анатолий Регер. По словам фунционера, скоростное железнодорожное сообщение появится между Омском и Новосибирском уже через 8 лет — в 2020 году.

«Конечно, пассажиропоток в Западной Сибири не может сравниться с тем количеством людей, которых РЖД перевозит на Октябрьской железной дороге или в Московском регионе, но скоростные поезда обязательно должны в скором будущем появиться и у нас. Нужно понимать, что это вопрос не одного дня: на данный момент мы занимаемся проработкой имеющихся предпроектных предложений. В планах запустить такие поезда до 2020 года», — сказал Регер.

Между тем, чуть ранее ОмскПресс уже сообщал о том, что эксперты негативно оценили возможности введения скоростного железнодорожного сообщения в России. По их мнению, введение на маршрутах Санкт-Петербург – Москва, Москва — Нижний Новгород и Санкт-Петербург – Хельсинки скоростных поездов «Сапсан» и «Аллегро» негативно сказались на традиционной транспортной системе регионов. Запуск одной пары пассажирских поездов требует, как показывает практика, отмены или переноса графика движения как минимум шести пар грузовых поездов, подсчитали Ведомости.

В случае организации «элитных» скоростных пассажироперевозок в Сибири и на Урале, как это планировалось ранее, потребует отмены пригородных поездов и электричек. РЖД по уже распространял заявление о намерениях: «Представляется целесообразной организацияскоростного пассажирского движения на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке со скоростями движения 160–200 км/ч в сообщениях Новосибирска с Красноярском, Барнаулом, Кемерово и Новокузнецком; Екатеринбурга — с Челябинском; Хабаровска — с Владивостоком», — сообщал ранее ОмскПресс, ссылаясь на отчет РЖД за 2010 год. Эти же данные подтвердил на пресс-конференции и Регер. По его словам, в 2020 году можно будет доехать от Омска до Новосибирска за 4 часа. Сегодня этот путь преодолевается за 8 часов.

Стоимость реализации этих проектов с учетом сложных климатических условий и рельефа местности оценивалась ранее в 0,9–1,2 трлн руб., писали тогда Ведомости, ссылаясь на свои источники. Особенно этот проект был популярен, когда утверждался предварительный бюджет Чемпионата мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. Планировалось, что скоростные поезда свяжут города, в которых пройдут матчи Чемпионата.

Между Омском и Новосибирском с недавнего времени существует не только железнодорожное, но авиационное сообщение. Как писал ОмскПресс, авиакомпания «ИрАэро» запустила в середине июля ежедневный рейс между двумя сибирскими городами.

 

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс