Склады самообслуживания — перспективный бизнес

Обратите внимание

Склады самообслуживания - перспективный бизнес

Понятие «склады самообслуживания» появилось около 60 лет тому назад в США, а позже — и в Европе. Это понятие вплотную связано с бытом человека, при жизни которого накапливается достаточно большое количество вещей, в данный момент ненужных. Россияне в этой ситуации, не задумываясь, складывают весь свой скарб в гараж или на балкон, от чего те частенько имеют не презентабельный вид. Все это добро годами лежит невостребованным, при этом частенько мешая нормальному доступу или проходу.

На Западе вышли из этого положения, организовав специальные склады, доступ к ячейкам которых, ограничен только его хозяином. Эти индивидуальные ячейки размерами до 50 кв. м, специально предназначенные для хранения домашних вещей, представляют собой контейнеры или закрытые помещения, и арендуются на различные сроки. Такие склады возводятся, как правило, вблизи жилых кварталов, с хорошими подъездами для грузового транспорта.

В этот бизнес вкладываются, в основном, средства пенсионных фондов. А, так как, спрос на аренду индивидуальных ячеек постоянно растет, то по этой причине инвестиции в склады самообслуживания, в развитых странах, считаются высокодоходными. Основными инвесторами, помимо фондов, выступают строительные компании, а также компании, специализирующиеся на складской недвижимости. В нашей стране данный вид бизнеса пока в самом начале своего пути развития, и характерен только для столичных регионов.

ОмскПресс