Малый бизнес Омска поддержат субсидиями и премиями

Бизнес

Малый бизнес Омска поддержат субсидиями и премиями

Вчера, 1 августа, региональный кабмин утвердил несколько изменений в областную целевую программу по развитию предпринимательства. Благодаря им, меры поддержки малого бизнеса расширятся.

Документ, в частности, предполагает упрощенный порядок предоставления субсидий субъектам малого предпринимательства – теперь нет необходимости предоставлять три документа: с 1 июля этого года минэкономики получает копии свидетельства о регистрации, справки об отсутствии задолженности по налогам и сборам, а также выписки из ЕГРЮЛ из налоговых органов через систему межведомственного электронного документооборота.

Также в областном бюджете осталась неизрасходованная часть федеральной субсидии за прошлый год в размере 8 млн 100 тыс. рублей. Часть суммы решено направить на поддержку компаний, ориентированных на экспорт продукции, развитие центра прототипирования и проведение выставочно-ярмарочных мероприятий для малых предприятий, сообщили в пресс-службе облправительства. Также средства потратят на инфраструктуру поддержки субъектов предпринимательства, создание премиального фонда для поощрения добросовестных предпринимателей, а также на компенсацию части затрат малым предприятиям и приобретение холодильного оборудования для торговли на социальных ярмарках.

Кроме того, министры решили увеличить финансирование добычи природного газа на Тевризском газоконденсатном месторождении, где в настоящее время ведется строительство второго ствола скважины. Перед нефтяниками поставили задачу – выйти на объем в 15 млн кубометров добычи газа, необходимого для социальных нужд севера Омской области. Объем необходимых для этого работ должны завершить до начала отопительного сезона, чтобы обеспечить подачу газа в северные районы своевременно, до наступления холодов.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс