Торговцы в Омске взяли верх над риэлторами

Бизнес

Торговцы в Омске взяли верх над риэлторами

Омскстат опубликовал итоги бизнес-переписи за 2010 год. Согласно данным статистики, в Омской области на тот момент работало более 21,5 тысячи частных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

Выяснилось, что наиболее развитой в Омской области является сфера торговли. В регионе зарегистрировано 8 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, которые так или иначе занимаются непроизодственным бизнесом. Почти 5,5 тысяч из них — это оптовики и их агенты.

Вторая по значимости сфера, развитая в омской бизнес-среде — это операции с недвижимостью. Риэлторских организаций в Омской области зафиксировано более 4,8 тысяч. При этом доминируют здесь компании и частные предприниматели, которые специализируются на аренде жилья и производственных площадей.

Существенно уступают непроизводственным сферам строительство (2,5 тысячи компаний) и обрабатывающая промышленность (чуть более 2 тысяч предприятий). Интересно, что в последней группе преобладают предприятия, которые занимаются полиграфией и издательской деятельностью. Около 1,3 тысяч предприятий в Омской области занимается транспортными перевозками и предоставляет услуги связи.

Зато такие сферы как сельское хозяйство представлены всего 880 предприятиями на всю двухмиллионную область. От 300 до 400 предпринимателей в Омске занимаются финансовой деятельностью и профессионально заботятся о здоровье граждан.

В явных аутсайдерах добыча полезных ископаемых, распределение энергоресурсов и образование — предприятий, которые специализируются на этом, не набалось и 300 вместе взятых.

Нужно особо отметить, что из зарегистрированных 21557 предприятий реально осуществляли свою деятельность в 2010 году всего 18992.

Данные обзора систематизированы и выложены в открытом доступе. Как полагают в ведомстве, данные будут интересны для специалистов широкого профиля в сферах государственного и муниципального управления, промышленного производства, а также для предпринимательского сообщества.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс