Двораковского ждут 11 иностранных послов и подводники

Политика

Двораковского ждут 11 иностранных послов и подводники

Мэр Омска Вячеслав Двораковский с завтрашнего дня, 2 августа, по понедельник, 6 августа, проведёт 17 встреч с представителями иностранных и иногородних делегаций, прибывших в Омск на День города.

Как сообщает пресс-служба мэрии, Двораковскому предстоит встретится с послами и консулами 11 иностранных государств, делегациями 6 российских городов и командованием атомной подводной лодки «Омск».

В четверг, 2 августа, в Омск прибудет делегация словацкого города Пухов. Представлять делегацию будет почётный консул Словакии в Омске врач и депутат Заксобрания Юрий Шаповалов.

В пятницу, 3 августа, Двораковского ждёт целая серия встреч с иностранными партнёрами. Мэр Омска встретится с консулом Казахстана в Омске Эльдаром Кунаевым и вице-мэром Павлодара – по предварительной информации, это будет Айым Канафина. Кроме того, Двораковский проведёт короткие – по 40 минут – встречи представителями делегации турецкой Антальи, генеральным консулом США в Екатеринбурге Майлом Рейнертом, делегацией польских городов Гданьск и Люблин и генеральным консулом Польши в Иркутстве Мареком Зелински. После обеда в пятницу мэр встретится с командным составом российского ракетного атомного подводного крейсера проекта 949А «Антей» К-186, известного под наименованием «Омск». Это судно приписано к Тихоокеанскому флоту и с 1993 года является подшефным для нашего региона.

Суббота, 4 августа, станет для мэра Омска днём встреч с представителями России и бывших республик СССР. Администрацию города посетят киргизский консул Турдали Орозбаев, белорусский посол Алексей Можухов, временно исполняющий обязанности украинского консула Василий Турок и делегация из Еревана. После обеда в субботу Двораковский побеседует с представителями Улан-Удэ, Новосибирска, Ставрополя, Горно-Алтайска, Брянска и Ангарска.

В воскресенье, 5 августа, Вячеслав Двораковский проведёт переговоры с генконсулом Чехии в Екатеринбурге Мирославом Рамешем, а в понедельник, 6 августа, с представителями административного и делового сообществ китайского города Фучжоу. Нужно отметить, что Омск является побратимом Пухова, Гданска, Люблина, Павлодара и Фучжоу, и подобные встречи с представителями этих городов проходят в Омске уже не в первый раз.

На всех встречах Двораковского будут сопровождать и.о. спикера Горсовета Василий Мамонтов, первый вице-мэр Юрий Гамбург, директор департамента экономической политики администрации Омска Сергей Синдеев, представитель МИД России Олег Белоглазов и президент Торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина.

 

Текст: Александр Жиров 

ОмскПресс