Партию Прохорова в Омске ожидаемо возглавит Ганчарук

Политика

Партию Прохорова в Омске ожидаемо возглавит Ганчарук

«Гражданская платформа» Михаила Прохорова была зарегистрирована Минюстом России. Однако официального отделения партии Прохорова в Омске пока нет.

Партия Прохорова была зарегистрирована ещё 19 июля, однако известно об этом стало только сегодня, когда процедура завершилась окончательно. По словам экс-кандидата в президенты, это будет партия нового типа, особенностью которой станет отсутствие идеологии, лидера, традиционной структуры управления.

«Политические системы всех стран остались в прошлом веке, а коммуникации между людьми шагнули вперед. Поэтому я смело могу утверждать, что партийные конструкции всех стран себя изжили. Именно поэтому после президентской кампании мы стали думать, какие конструкции предложить нашему зарождающемуся гражданскому обществу«,— объяснил Прохоров. Минусом существующей партийной системы бизнесмен назвал высокую зависимость партий от личных интересов лидеров и спонсоров, но не граждан.

Сегодня один из учредителей движения «Омск за Прохорова» Валентина Раздорская пояснила ОмскПресс, что в нашем регионе отделение партии находится на стадии формирования и говорить о каких-либо проектах или персонах, которых «Гражданская платформа» поддержит в Омске, пока рано. Однако уже сегодня известно, что отделение возглавит Александр Ганчарук, что было вполне ожидаемо, поскольку именно Ганчарук должен был стать первым номером омского отделения партии «Правое дело», когда её возглавлял Михаил Прохоров, а затем он же руководил избирательной кампанией политика в период президентской кампании. Фамилии других членов отделения в Омске Раздорская назвать отказалась, сославшись на то, что отделение пока не прошло регистрацию.

В работе учредительного съезда новой партии, который прошёл в Москве 7 июля, принял участие 121 делегат от 51 субъекта Федерации. «Теперь, чтобы получить все права политической партии в полном объеме, нам предстоит зарегистрировать региональные отделения, как минимум, в половине регионов России. Мы предполагаем, что это произойдет уже в сентябре. После чего, собственно, и начнется активная работа«, — отметил в своём блоге сам Прохоров.

Как пояснял ранее ОмскПресс Ганчарук, будут формироваться две структуры: партия, состоящая из 500 профессионалов, и общественное движение, надпартийный проект, который будет поддерживать общественные инициативы, лидеров общественных движений как на местах, так и на всероссийском уровне. Филиалы этого общественного движения будут организованы во всех регионах России численностью более 500 тыс. человек, в том числе и в Омске.

Текст: Александр Жиров 

ОмскПресс