В Омске в этом году введут 400 тысяч “квадратов” жилья

Экономика

В Омске в этом году введут 400 тысяч “квадратов” жилья

Такой прогноз сделал региональный минстрой. При этом темпы жилищного строительства возрастут на 10 % по сравнению с прошлым годом.

По прогнозам регионального минстроя, в Омске до конца года будет введено в эксплуатацию около 420 тыс. кв. метров жилья. В настоящее время специалисты отраслевого министерства отмечают возросшие темпы работ, комплексный подход, использование современных технологий и прогрессивных методов на строительных площадках города.

В ведомстве отмечают, что особенно активно сейчас застраивается Левобережье. Так, фирма «Сибгазстройдеталь» ведет строительство монолитно-каркасных домов второй очереди микрорайона «Кристалл». В новостройках применяются энергосберегающие технологии, устанавливаются приборы учета, используется горизонтальная система отопления, что позволяет создавать нужный микроклимат в каждой квартире. Здесь же строители должны возвести детскую поликлинику на 200 посещений в сутки.

Кроме того, до конца года строительный трест №4 планирует ввести в эксплуатацию более 70 тыс. кв. метров жилья в «Пятом микрорайоне». Фирма уже готова осваивать новые площадки.

Рекордсменом же по объемам жилищного строительства является ДСК «Стройбетон». Среди объектов фирмы — микрорайон в поселке “Биофабрика”, возведенный по программе переселения из аварийного жилья. Еще один дом, в который заселится больше сотни семей, будет достроен осенью. В ближайшие дни в домах застройщика по улице Волгоградской на Левобережье вводятся в эксплуатацию 360 квартир, а также состоится заселение очередного дома в микрорайоне «Полет». Всего в 2012 году фирма «Стройбетон» введет в эксплуатацию не менее 90 тыс. кв. метров жилья.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс