Сварка полипропиленовых труб

Обратите внимание

Сварка полипропиленовых труб

Процесс монтажа полипропиленовых труб считается достаточно простым процессом, с которым, при наличии небольшого комплекта оборудования, способен справиться и непрофессиональный монтажник. Так ли это на самом деле?

Нюансы монтажа труб PPRC

На самом деле, монтаж полипропиленовых труб не так прост и требует большой внимательности и осторожности. В противном случае трубопроводная система получится негерметичной и будет давать протечку.

Специалисты рекомендуют основное внимание уделять сварке стыков, от прочности которых зависит качественная эксплуатация всей инженерной системы. Профессионалы же монтажа владеют большим количеством технологических секретов, использование которых и отличает работу мастера от трудов дилетанта-самоучки.

Например, профессионал никогда не упускает из внимания вопрос обезжиривания поверхностей соединений полипропиленовых труб перед сваркой. Большинство монтажников варят без обезжиривания – и в результате соединение через год начинает протекать. Если же протереть кончик трубы и внутреннюю поверхность фитинга спиртом, удалив пыль и песчинки абразива с поверхностей, то расплавленный пластик не будет налипать на тефлоновое покрытие трубы.

При сварке полипропиленовых труб следует обязательно отмечать глубину посадки трубы. Дело в том, что различные фитинги имеют разный размер, который перед сваркой необходимо промерить штангенциркулем – тогда при сваривании труба сядет точно по размеру сварного элемента. Если делать соединение «на глазок» — есть риск, что вы закупорите сварной канал и сузите стандартный диаметр трубы. Для того, чтобы «почувствовать» глубину сварного соединения, нужно обладать большим опытом проведения подобных монтажных работ.

Хороший мастер также никогда не будет заниматься сваркой в одиночку — трубы из полипропилена свариваются очень быстро, и при сварке по месту установки без подготовленного помощника не обойтись. Для труб разного диаметра существует различное время сварки, которое для специалиста должно быть известно как таблица умножения для школьника! Достаточно чуть превысить время нагрева трубы, особенно при сварке уже установленной на свое место системы – и вы сразу получите сужение диаметра трубы, что недопустимо при качественном монтаже.

При проведения сварки «по месту» мастер работает паяльником. А помощник производит соединение трубы сначала с фитингом, затем с горячим сварным соединением, а потом трубы между собой. Таким образом, работая одновременно, можно и сэкономить время монтажа и не повредить свежее соединение.

ОмскПресс