Музей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин Монро

Культура

Музей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин Монро

5 августа 1962 года не стало Мэрилин Монро, американской киноактрисы, певицы, модели, жизнь, как и смерть которой до сих пор остаются неразгаданными.

Мы предлагаем Вам немного приоткрыть завесу тайны и узнать о ее творческой жизни, приняв участие в киновикторине, посвященной 50-летней годовщине со дня смерти Мэрилин.

С 23 июля 2012 года по 3 августа 2012 года присылайте ответы на вопросы киновикторины по адресу litmuseum@list.ru. В письме не забудьте указать свои контактные данные (ФИО, телефон, E-mail) и тему «киновикторина».

Итоги киновикторины будут подведены 5 августа 2012 года в 17.00 в Омском государственном литературном музее имени Ф.М. Достоевского в рамках праздничной программы ко Дню города. Чем больше правильных ответов Вы пришлете – тем больше у Вас шансов на победу! Победителей ждут уникальные и ценные призы! Не упустите свой шанс окунуться в мир под названием «Мэрилин Монро»!

I. Вопросы

1. При рождении её назвали — Норма Джин Бейкер. В честь кого Мэрилин получила свои имена?

2. Профессии матери Мэрилин.

3. Назовите авторов первой и последней фотосессий Монро.

4. Какой акцент актриса самостоятельно изучила и блестяще воспроизвела в процессе работы над фильмом «Автобусная остановка»?

5. С каким выдающимся комическим актёром Билли Уайлдер сравнивал Мэрилин?

6. Кого из актёров Мэрилин Монро считала своим настоящим отцом? В каком фильме она снялась вместе с ним?

7. Почему фильм «В джазе только девушки» был снят на чёрно-белую плёнку, а не на цветную, как планировалось? Что легло в основу сценария этого шедевра? Каково оригинальное название картины Билли Уайлдера?

8. Мэрилин много читала и собирала личную библиотеку. Назовите самые любимые книги Монро.

9. С каким выдающимся английским актёром Монро сыграла в фильме «Принц и хористка»? Перечислите его самые знаменитые роли на сцене и в кино?

10. Как называется культовый роман Джойс Кэрол Оутс, посвящённый Мэрилин?

11. О какой звезде немого кино, любимице первых продюсеров, должна была напоминать зрителю аббревиатура ММ?

12. «Лучшие друзья девушек – это бриллианты», — пела Монро. Какое украшение она любила больше всего в жизни, а не на экране?

13. Назовите выдающихся театральных педагогов, которые давали Мэрилин уроки актёрского мастерства?

14. Какая выдающаяся супермодель несколько лет назад снялась в рекламной кампании Yves Saint Laurent «Культовые цвета», стилизованной под знаменитую фотографию Мэрилин Монро из её последней фотосессии?

15.Чьи воспоминания легли в основу сценария фильма «7 дней и ночей с Мэрилин»?

II. Задания

1. Назовите имя знаменитой звезды чёрно-белого кино конца 1920-х – начала 1930-х годов (на фото), двойником которой считала себя Мэрилин, подражая её уникальному способу существования перед камерой. В своих ключевых фильмах эта актриса с трагической судьбой сыграла в паре с другим величайшим актёром. Провидению было угодно, чтобы Монро снялась именно с ним в своём последнем фильме. О каком актёре идёт речь?

Музей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин МонроМузей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин Монро

2. Из поэтического наследия Дилана Томаса выберите одно стихотворение, которое, по Вашему мнению, наиболее полно отражает суть сложного внутреннего мира Мэрилин, очень любившей творчество этого великого уэльского лирика XX века. Мотивируйте свой выбор.

3. В какую звезду кино играет Мэрилин Монро на этих снимках Берта Стерна?

Музей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин МонроМузей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин Монро

4. Угадайте, из какого фильма этот кадр?

Музей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин Монро

5. Процитируйте финальную реплику фильма «В джазе только девушки».

Музей имени Достоевского проводит конкурс о Мэрилин Монро

ОмскПресс