Назаров попал в категорию «А»

Политика

Назаров попал в категорию "А"

«Институт независимых политических исследований» совместно с «Национальной службой мониторинга» провели опрос редакций региональных СМИ в 83 субъектах РФ и на его основе подготовили рейтинг информационной открытости действующих глав субъектов РФ за II квартал 2012 года

Омский губернатор Виктор Назаров, впервые присутствующий в квартальном рейтинге, сразу попал в категорию А. В экспертной комиссии, поставившей Назарову 7,63 балла в рейтинге информационной открытости, приняли участие редакторы «Комсомольской правды в Омске», «Аргументов и Фактов в Омске», портала Сибинфо и – единственного в этом списке «коренного» омского медиаресурса – ОмскПресс.

«На фоне своего предшественника выглядит просто образцом для подражания, однако уже применяет старые практики Полежаева», — такой ремаркой снабдили фамилию Назарова составители рейтинга.

Виктор Назаров серьёзно уступил тюменскому губернатору Владимиру Якушеву (9,66 балла) и главе Ингушетии Юнус-беку Евкурову (9,50). Аутсайдерами рейтинга стали амурский губернатор Олег Кожемяко (4,66), волгоградский Сергей Боженов (3,75) и Николай Денин из Брянска.

Среди плюсов, которые составители рейтинга выделяют у победителей рейтинга, называют активное неформальное общение с журналистами, частое проведение пресс-конференций, а также личную активность в социальных сетях. Виктор Назаров, напомним, во время своей первой пресс-конференции заявлял, что не планирует начинать вести твиттер. Лидеры антирейтинга, наоборот, ведут войну с местными журналистами, что оценивается экспертами не слишком позитивно. 

Перспективы Виктора Назарова возглавить рейтинг открытости омскими журналистами оцениваются с осторожностью. Как правило, многие вспоминают о том, что Леонид Полежаев также в 90-е годы, на заре своей политической карьеры, был лоялен к прессе. Спустя годы, для главы омского правительства создали СМИ, которые транслировали только ту информацию, которая была приятна губернаторскому уху.

«Леонид Полежаев в начале своего правления был, наверное, самым «информационно открытым» губернатором России. Есть достоверные истории о том, что корреспонденты могли позвонить ему в нерабочее время на домашний телефон и поговорить на волнующие их темы«, — вспоминает корреспондент РИА «Новости» Андрей Лебедев предыдущего губернатора.

«Если Виктору Назарову удастся сохранить сегодняшний стиль на протяжении всего своего руководства, не озлобиться на журналистов, не отчаяться в них – он останется в доброй памяти омичей, что гораздо важнее, чем место в каком-то рейтинге», — считает заместитель главного редактора журнала «Бизнес-курс» Станислав Жоглик.

«Сейчас Назаров демонстрирует курс на открытость, и правильно делает. Интерес к новому человеку во власти со стороны журналистов понятен, поэтому на первых порах в подобных рейтингах новый руководитель априори должен занимать позицию выше Полежаева. А дальше — все будет зависеть как от личных качеств, так и от окружения Назарова. На мой взгляд, перемены в информационной политике в Омской области давно назрели. И тут одним открытием блога или страничек в соцсетях ограничиваться нельзя. Нужна масштабная перестройка«, — полагает заместитель редактора «Комсомольской правды в Омске» Роман Лендел.

Менее оптимистично настроен обозреватель «Коммерческих вестей» Алексей Пантелеев: «Новый губернатор Виктор Назаров пока демонстрируют совершенно иной подход и большую открытость для СМИ. Он не связан советскими традициями «протокола», однако он является теперь уже бывшим топ-менеджером крупной компании, где все равно существовали корпоративные правила взаимодействия с журналистами. Думаю, ситуация существенно изменится к лучшему: заседания регионального правительства вновь станут открытыми, а встречи Назарова с журналистами будут регулярными и более откровенными. Но ожидать, что Назаров «станет самым открытым губернатором», думаю, не стоит. Традиции российской государственности к этому не располагают«. 

Между тем, многие журналисты, которым приходилось по работе общаться с Виктором Назаровым до его назначения на пост губернатора, отмечают, что чиновник стал более открытым и улыбчивым. Одним из первых шагов, поразивших омских журналистов, стала пресс-конференция Назарова в мае этого года, на которую были приглашены все омские СМИ без исключения. Тем не менее, пока все «внешние связи» губернатора и его окружения сосредоточены в Главном управлении по делам телерадиовещания, которым руководит бывший телеведущий и медиаменеджер Андрей Ткачук. И именно от результатов его работы будет зависеть место Назарова в следующем рейтинге.

Текст: Александр Жиров

Фото на главной: Дмитрий Феоктистов, ОмскПресс

ОмскПресс