Детским омбудсменом в Омской области вместо Ирины Касьяновой станет Елизавета Степкина

Политика

Детским омбудсменом в Омской области вместо Ирины Касьяновой станет Елизавета Степкина

Виктор Назаров назначил сотрудницу Восьмого Арбитражного суда защитником прав детей в регионе.

Ранее аналогичную должность в Омской области занимала Ирина Касьянова, которую мэр Омска Вячеслав Двораковский на позапрошлой неделе назначил своим заместителем по социальным вопросам.

«Задача Уполномоченного при Губернаторе Омской области по правам ребенка многоплановая: разрешать конкретные проблемы, представлять интересы ребенка в индивидуальном порядке, способствовать глубинным изменениям по улучшению положения как отдельных групп детей, так и всего детского населения области», — так определяла задачу детского омбудсмена Касьянова.

46-летняя Елизавета Степкина возглавляла аналитический отдел Восьмого арбитражного апелляционного суда, а до этого работала юристом в Росреестре. Она имеет классный чин советника юстиции первого класса и более 20 лет опыта юридической деятельности.

Назначение на должность детского омбудсмена опытного юриста, скорее всего, определит и круг потенциальных кандидатов на должность бизнес-омбудсмена, если такая должность будет введена. Напомним, сегодня предпринимательское сообщество спорит не только по вопросу о необходимости введения должности представителя бизнес-кругов в правительстве региона, но и по кандидатурам. В частности, существуют различные точки зрения относительно того, должен ли потенциальный бизнес-омбудсмен иметь юридическое образование и опыт судебной практики.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс