Омский хор гастролирует по Испании

Культура

Омский хор гастролирует по Испании

Омский русский народный хор уже выступил в четырех городах Испании с концертами, на которых побывало почти 6 тыс. человек.

Гастрольное турне Государственного Омского русского народного хора началось с выступлений в рамках Международного фестиваля фольклора в Португалете (Festival International de Folklore de Portugalette y del ELAI-ALAI). Этот престижный творческий форум – один из старейших и известных в Европе. Совместно с Омским хором в нем принимают участие коллективы из Мексики, Венесуэлы, Аргентины, Курдистана (Ирак) и, конечно, Испании.

Выступление «знаменитого сибирского коллектива» (так представили Омский хор сами организаторы) состоялось 20 июля в Ирутсуне – городе на севере Испании, на границе с Францией. Как сообщает пресс-служба Омской филармонии, особый восторг у зрителей вызвали лихой «Казачий пляс» и вокально-хореографическая постановка «Край сибирский, богатырский».

Кроме того, Омский русский народный хор представил свое творчество в Лоредо (провинция Кантабриа) и в Дуранго (Страна Басков). Следующее выступление коллектива состоялось 25 июля в Бильбао, крупнейшем городе Страны Басков.

Фестиваль в Португалете завершится в самом конце июля. По планам организаторов за все время творческого форума выступления его участников пройдут в 24 муниципалитетах Испании. А уже в первых числах августа артисты хора отправятся в Виверо, на XXXIII Международный фестиваль фольклора. В целом Омский хор планирует дать более 50 концертов в десятках испанских городов.

 

Текст: Анна Атягина

ОмскПресс