Произошел взрыв на железной дороге в Новосибирской области

Происшествия

Произошел взрыв на железной дороге в Новосибирской области

Сегодня, 25 июля, около полудня в 100 километрах от Новосибирска рядом с посёлком Тихомировский загорелся военный поезд.

Как сообщает РИА Новости, произошло возгорание одного из вагонов с боеприпасами, которые направлялись на утилизацию. «Эшелон был остановлен в 2 километрах от разъезда «Тихомировский» в безлюдном месте. Весь личный состав и локомотивная бригада эвакуирована. В результате пожара и последующих подрывов боеприпасов сгорело десять вагонов. Жертв и пострадавших нет «, — рассказал представитель Минобороны.

Причины ЧП будет устанавливать комиссия Центрального военного округа во главе с командующим генерал-полковником Валерием Герасимовым, которая сразу же вылетела на место.

Как добавляет Сиб.фм, в вагонах взрывались боеприпасы калибра 23 и 30 миллиметров. Как рассказал пресс-секретарь Центрального военного округа Минобороны Ярослав Рощупкин, велась воздушная разведка. Вертолёты с авиабазы Обь поливали участок, чтобы ликвидировать все очаги возгорания и задымления.

«Из-за возгорания воинского эшелона на перегоне Чулымская-Дуплекская, по предварительным данным, приостановлено движение 23-х составов, в том числе 9-ти пассажирских, в восточном и западном направлении», — сообщили в новосибирских силовых структурах.

При ЧП пострадала сами пути сообщения. «Нарушен габарит по нечетному пути, повреждены две опоры контактной сети. Движение на перегоне временно приостановлено. Подразделения ОАО «РЖД» готовы к проведению восстановительных работ – есть вся необходимая техника, строительный материал, специалисты. К работам по ликвидации последствий происшествия железнодорожники приступят после того, как получат разрешение военных», — говорится в официальном сообщении Западно-Сибирской железной дороги.

Как отметила в разговоре с ОмскПресс пресс-секретарь Омского отделения ЗСЖД Ирина Паршакова, из-за происшествия изменилось движение поездов, а некоторые из них были отменены вовсе. Поезда № 92 «Москва – Северобайкальск», № 76 «Москва – Нерюнгри», № 118 «Москва – Новокузнецк», № 56 «Москва – Красноярск», № 134 «Пенза – Владивосток», а также № 257 «Анапа – Томск», № 253 «Новосибирск – Симферополь» были направлены измененным маршрутом через станции Карасук – Среднесибирская – Новосибирск. Кроме того, отменен поезд № 825 «Новосибирск – Омск». Для пассажиров поезда № 254 «Симферополь – Новосибирск» организовано отправление автобусами от станции Чулымская до Новосибирск. «Также для пассажиров на участке Омск – Чулымская назначен дополнительный поезд с посадкой пассажиров по проездным документам, проданным на пассажирские поезда на маршруте Новосибирск – Омск, с последующей посадкой пассажиров в эти поезда по станции Омск. Пригородные электропоезда следуют по графику, от станции Коченево до станции Чулымская и обратно организована доставка пассажиров автотранспортом. Пассажиры будут обеспечены горячим питанием и водой. При отказе от поездки они могут вернуть полную стоимость билетов в кассах», — сообщили в пресс-службе.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс