Как подать на стол какао, шоколад и кофе-гляссе

Обратите внимание

Как подать на стол какао, шоколад и кофе-гляссе

Как правило, любой праздничный ужин заканчивается подачей десертов, кофе или чая. И чаще всего на стол ставят какие-нибудь сладости, выпечку или даже мороженое. Но можно и разнообразить торжественное меню, предложив гостям в качестве десерта шоколад, какао или кофе-гляссе.

Каждая хозяйка должна знать, как подать эти нетрадиционные для нашего русского застолья напитки так, чтобы соответствовать всем правилам этикета.

Какао и шоколад принято подавать в небольших чайных чашках с блюдцами, непременно в горячем виде. Рядом следует положить чайную ложку. Шоколад и какао должны быть сладкими. Их сначала потихоньку пьют с ложки, а после, как напитки немного остынут – отпивают небольшими глотками из чашки, как чай.

Кофе-гляссе следует подавать на стол в высоком коническом стакане, который имеет утолщенное дно. Стакан принято ставить на пирожковую тарелку. В самых торжественных или особых случаях под конический стакан с кофе подкладывают небольшую ажурную салфетку, которой пользоваться не принято. Она служит декоративным украшением. Также к этому напитку подают десертную или чайную ложечку и две соломинки. Пока мороженное не полностью растаяло в стакане, его едят понемногу с ложки, при этом слегка помешивают содержимое стакана. После ложку следует положить на тарелку и пить напиток небольшими глотками как коктейль – через соломинку.

ОмскПресс