Алексей Нестеренко стал членом облизбиркома с правом решающего голоса

Политика

Алексей Нестеренко стал членом облизбиркома с правом решающего голоса

Указ о назначении Нестеренко подписал сегодня губернатор Виктор Назаров.

Виктор Назаров назначил Алексея Нестеренко, бывшего председателя горизбиркома и начальника городского управления по работе с обращениями граждан, членом Избирательной комиссии Омской области с правом решающего голоса. Как отметили в пресс-службе облправительства, кандидатура Нестеренко для включения в состав облизбиркома была предложена Омским региональным отделением Общероссийской общественной организацией «Ассоциация юристов России». Ожидается, что он будет основным претендентом на пост председателя облизбиркома, избрание которого пройдет в начале августа.

Напомним, областная избирательная комиссия остается без руководителя уже 5 месяцев. Как ранее сообщал ОмскПресс, 10 февраля этого года, не приходя в сознание после инсульта, в реанимации скончался председатель комиссии Александр Кушнарев, возглавлявший её на протяжении 17 лет. Ранее предполагалось, что его как опытный управленец заменит руководитель аппарата первого зампредседателя правительства Лариса Нагорная. В феврале именно ее федеральные чиновники предложили прежнему губернатору Омской области Леониду Полежаеву назначить членом региональной избирательной комиссии с правом решающего голоса.

До сегодняшнего дня состав областного избиркома был неполным – в него входили 13 человек (включая Нагорную): 14 член комиссии, Валентин Шульгин, назначенный губернатором в 2004 году, в конце июня этого года подал в отставку с формулировкой «по собственному желанию» и таким образом освободил место для нового назначенца. Срок окончания полномочий текущего состава комиссии – 18 июня 2016 года.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс