На День города в Омске сделают пешеходными центральные улицы

События

На День города в Омске сделают пешеходными центральные улицы

Мэрия пойдет навстречу сторонникам идеи пешеходного центра города. Для личного и общественного транспорта центр Омска будет частично закрыт с 3 по 5 августа.

Перекрывать движение на центральных улицах по решению администрации города начнут уже в четверг, 2 августа. С 18 часов четверга до 6 часов воскресенья для репетиций официального празднества и монтажа сцены будет перекрыта Соборная площадь, по улице Ленина от Соборной площади до Драмтеатра движение также будет ограничено. Как сообщает пресс-службв мэрии, движение будет ограничено только в дневное и вечернее время — утром и после 22 часов по Соборной и Ленина можно будет проехать без труда.

Зато в воскресенье, 5 августа, центр перекроют уже более основательно — причем, прямо с раннего утра до ночи.  До обеда в воскресенье водителям придётся выбирать также маршруты объезда в центре, поскольку будет перекрыт Красный путь от Интернациональной до 7 Северной. От Соборной площади до Ленинградского моста передвигаться можно будет только по магистрали Гагарина-Маркса, потому что перекроют не только Ленина, но и близлежащие улицы.

Зато — хорошая новость для всех омичей, которые предпочтут оставить свой транспорт в гараже — в субботу можно будет спокойно прогуляться, не опасаясь автомобилей, не только по всей улице Ленина, но и также и по улицам Броз Тито, Партизанской, Спартаковской, Музейной, Тарской, Ивана Алексеева и Банковскому переулку. По Иртышской набережной, улицам Орджоникидзе и Интернациональной пройдут колонны, представляющие округа Омска.

Идею о том, чтобы сделать центр города — улицы Ленина и Партизанскую — пешеходным хотя бы в вечернее время и выходные дни отстаивают некоторые члены общественной группы «Омск для людей». Об этом же говорили авторы «Городских проектов» Максим Кац и Илья Варламов в то время, когда последний вёл кампанию по выдвижению в мэры Омска.

На День города в Омске сделают пешеходными центральные улицыВ целом, горожан ожидает весьма насыщенный праздник. Для зрителей выступят на протяжении нескольких праздничных дней флористы, игроки в хоккей с мячом, десантники, шахматисты, автокаскадёры, гиревики и барды. Творческие встречи с поклонниками проведут актёры Елена Образцова, Андрей Носков и Авангард Леонтьев. Праздничную программу в Омской крепости проведут актёры Анастасия Макеева и Глеб Матвийчук.

Центральным выступлением Дня города станет концерт Лаймы Вайкуле для VIP-гостей в «Арене-Омск». Согласно данным сайта «Госзакупки», приглашение звезды 80-х и 90-х обойдётся бюджету в 3,2 млн рублей. Для простых горожан в Омской крепости выступит чернокожая «российская Эдит Пиаф и Элла Фитцджеральд» Мари Карне.

Завершится праздник традиционным фейерверком на специальной платформе возле Омской крепости и напротив гостиницы «Омск» на Иртышской набережной.

Текст: Александр Жиров

Фото на главной: Дмитрий Барулин

ОмскПресс