Стерлягов готов передать Гамбургу свой пост

Политика

Стерлягов готов передать Гамбургу свой пост

Министр имущественных отношений Омской области может покинуть правительство и сосредоточиться на работе в «Авангарде».

О том, что один из самых опытных министров не собирается возвращаться из отпуска, сообщил сегодня СуперОмск. Ссылаясь на «источник в правительстве» — вероятно, главу ГУПТР Андрея Ткачука — сайт сообщил о том, что Стерлягов уходит из команды Назарова. Он войдет в совет директоров «Авангарда», который заменит должность президента клуба в результате административной реформы. 

Интересно, что Стерлягов был одним из последних министров, которого Назаров назначил на пост в правительстве. Стерлягов проработал в правительстве Полежаева с 2003 года — дольше, чем кто-либо из окружения бывшего губернатора. Ожидалось, что он может уйти в отставку вместе со своими бывшими коллегами, однако после некоторой паузы Виктор Назаров вновь наделил Стерлягова полномочиями министра имущественных отношений. По слухам, кресло министра должен был занять Юрий Гамбург, однако у него возникли проблемы со службой безопасности «Газпрома», которая проверяла биографии и связи кандидатов в министры.

Гамбург был назначен 11 июля, сразу после инаугурации Вячеслава Двораковского, его первым заместителем. Однако, если информация СуперОмска верна, Гамбург может недолго пробыть первым вице-мэром и уйти в областное правительство к Виктору Назарову, которого давно знает. Почему понадобилась такая сложная схема назначения Гамбурга, издание не сообщает. Но на вчерашней пресс-конференции с новичками «Авангарда» Стерлягов не обозначал своего желания уйти их правительства.

Текст: Александр Жиров

Фото: Юрий Колинько

ОмскПресс