Губернатор Назаров объявил чрезвычайное положение в Омской области

Происшествия

Губернатор Назаров объявил чрезвычайное положение в Омской области

Губернатор Омской области заявил о необходимости ввода на территории нескольких муниципальных сельских районов чрезвычайного положения.

Это вынужденная мера, предпринимаемая в интересах сельских товаропроизводителей. Об этом глава региона Виктор Назаров объявил в пятницу, 20 июля, в ходе рабочей поездки в Кормиловский район, сообщает «Омская губерния».

«Мы вынуждены будем сделать это сегодня, потому что юг Омской области у нас практически выгорает. Для того чтобы в последствии пострадавшие от засухи производители сельскохозяйственной продукции могли получить дотации на возмещение нанесённого природной стихией ущерба. Иначе мы потеряем не только зерно, продукцию, но и не вернём средств, затраченных на её производство», — цитирует губернатора его пресс-служба.

Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды отметила в Омской области в Исилькульском, Москаленском, Оконешниковском, Шербакульском, Полтавском, Черлакском, Калачинском, Русско-Полянском районах опасное агрометеорологическое явление «суховей». При температуре воздуха в 37 градусов по Цельсию и влажности в 19% максимальная скорость ветра достигала 11 метров в секунду.

Почвенная засуха также наблюдается в Тарском, Саргатском, Омском, Калачинском, Оконешниковском, Шербакульском, Полтавском, Павлоградском, Черлакском, Русско-Полянском районах. Продолжительная жара и дефицит осадков вызвали иссушение почвы. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое менее 10 мм, в метровом менее 50 мм. На полях образовались трещины, засохли узловые корни, листья всех ярусов, местами колосья, отмечается череззерница и пустоколосица, выпад продуктивных стеблей, что отрицательно скажется на будущем урожае.

Экстренная комиссия с губернатором во главе сегодня должна будет принять меры по обеспечению районов необходимым объёмом продовольствия на осеннее-зимний период.

Текст: Александр Жиров

 

ОмскПресс