«Сибирские узоры» получили Гран-При

Культура

"Сибирские узоры" получили Гран-При

Сегодня в Омск возвращаются победители III Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского творчество «Браво, дети! – Морской бриз – 2012».

Как сообщает пресс-служба министерства культуры Омской области, в состав омской делегации народного ансамбля танца «Сибирские узоры» вошли 47 человек, в том числе 43 ребенка старшей и средней групп, руководители коллектива Галина Овсянова и Виктория Васькова и медицинский работник. Всего в этом году в конкурсе приняли участие коллективы из 80 городов России и стран дальнего и ближнего зарубежья.

Участники ансамбля выступили в номинации «Хореография. Народный танец» с композициями «Омская полечка» в исполнении средней группы коллектива и «Ярмарка» — в исполнении старшей группы. После подведения итогов конкурсных дней старшая группа народного ансамбля танца получила наивысшую награду – Гран-при конкурса, заняв 1 место в номинации «Хореография. Народный танец», и специальный приз за «Сохранение народной русской культуры».

Народный ансамбль танца «Сибирские узоры» — один из старейших хореографических коллективов Омской области, является лауреатом и дипломантом областных, региональных, всероссийских, международных фестивалей и конкурсов. Основной целью коллектива является сохранение и развитие традиционного народного танца с его особенным сюжетом и орнаментом, на основании которого и создаются уникальные концертные номера.

Текст: Анна Атягина

ОмскПресс