Чешский посол познакомит омичей с историей страны

Культура

Чешский посол познакомит омичей с историей страны

В День города Омска вице-консул республики Чехия Петр Свитак откроет в Краеведческом музее выставку, посвященную участию чехословацкого корпуса в гражданской войне.

Инициатива выставки принадлежит Генеральному консульству республики Чехия в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба ОГИКМ.

На выставке в музее можно будет узнать о различных сторонах военной и повседневной жизни легионеров Чехословацкого корпуса. Он был сформирован из пленных Австро-Венгерской армии времен Первой мировой войны в 1914 — 1915 году, успешно сражался против Германии. После прихода к власти, большевики решили эвакуировать корпус через Владивосток. В начале гражданской войны чехи оказались на Урале и в Сибири, поддержали белое движение, стали опорой первых белых правительств. После поражения армии адмирала Колчака остатки корпуса были эвакуированы и вернулись на родину.

Военными событиями не ограничивалась повседневная жизнь чехов в Омске — проводились спортивные состязания, работали творческие кружки, издавались газеты и журналы, развивалось художественное искусство. В состав легионеров входили писатели Ярослав Гашек, Франтишек Лангер, Рудольф Медек, Вацлав Каплицкий, Йозеф Копта. Пребывание в России оказало огромное влияние на все их творчество. В корпусе служило немало композиторов и музыкантов. А деятельность каменотесных и скульптурных мастерских во многом повлияла на формирование облика сибирских городов. Свои первые монументальные произведения за пределами Чехии создал знаменитый скульптор Владимир Винклер.

Выставка откроется в Краеведческом музее.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс