«Энвижн Груп» планирует завоевать 30% омского IT-рынка

Экономика

"Энвижн Груп" планирует завоевать 30% омского IT-рынка

Российский системный интегратор и разработчик ИКТ-решений и услуг открыл свой филиал в Омске и намерен сделать несколько проектов для омского правительства.

На пресс-конференции, посвящённой открытию омского филиала и одновременно 11-летию компании, её руководители рассказали о том, что уже сделали предложение о сотрудничестве губернатору Омской области Виктору Назарову и министрам омского правительства.

Заместитель генерального директора «Энвижн Груп» по региональному развитию Игорь Лейпи рассказал ОмскПресс, что руководство компании намерено предложить структурам омского правительства в тестовом режиме около 10-15 проектов автоматизации услуг в сфере здравоохранения и образования. Директор сибирского «куста» группы компаний Павел Каминский пояснил ОмскПресс, что организовывал презентацию проектов компании для Виктора Назарова на Международном инновационном форуме, который омский губернатор посетил после своего назначения. По итогам общения с губернатором были организованы встречи руководства компании с рядом министров правительства Омской области. Как отметила Ольга Свиридова, директор омского филиала компании, смена власти в регионе, которая наложилась на приход «Энвижн» в Омск, повлияет на работу компании позитивно.

На счету «Энвижн Груп» такие громкие проекты, как модернизация национальной магистральной сети «Ростелекома», разработка и внедрение «Системы 112» — единой системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб на территории России, построение инфраструктурной части «Электронного правительства». 60% заказов компании составляют заказы правительства России и руководства регионов страны, 40% прибыли «Энвижн» получает за счёт сотрудничества с коммерческими структурами. Совокупная выручка компании за прошлый год составила порядка 25 млрд. рублей.

Перед омским филиалом ставятся пока ставятся не столь масштабные задачи. При том, что все филиалы Сибирь приносят компании около 2 млрд. рублей в год, для вновь созданного омского филиала предварительный круг задач очерчен общей суммой в 100 млн рублей. Хотя в целом ёмкость рынка IT-услуг Омска эксперты «Энвижн» оценивают в 6-7 млрд. рублей в год. Долгосрочная цель, которую руководство компании ставит перед директором филиала Ольгой Свиридовой, состоит в том, чтобы по истечении двух лет работы компании в Омске занять 30% этого рынка. Вариант с открытием в Омске call-центра компания пока не рассматривала и, как заявил Игорь Лейпи, он не видит пока в этом смысла.

Свиридова, бывший коммерческий директор омского филиала ЗАО «ЭР-Телеком», пояснила в ответ на вопрос ОмскПресс, что хотела бы видеть в числе сотрудников своей новой компании и некоторых специалистов «ЭР-Телекома». Однако заниматься злостным хедхантингом не собирается, поскольку в Омске достаточно хороших специалистов.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс