Агентство стратегических инициатив открыло в Омске Школу для социальных предпринимателей

Бизнес

Агентство стратегических инициатив открыло в Омске Школу для социальных предпринимателей

В среду, 18 июля, АСИ подписало договор с Омской региональной общественной организацией «Ресурсный центр общественно-активных школ». Проправительственная организация намерена облегчить жизнь омских некоммерческим организациям.

Это первый центр, который создан в рамках инициативы АСИ, направленной на создание условий для увеличения в России числа социальных предпринимателей и социально-ориентированных некоммерческих организаций, использование их потенциала для выведения социальной сферы на качественно новый уровень.

По словам директора направления «Социальные проекты» АСИ Владимира Яблонского, «развитие частного сектора в социальной сфере — важнейший драйвер роста благосостояния граждан РФ». «Социальные предприниматели и НКО готовы создать более 100 тысяч высокооплачиваемых рабочих мест, снизить стоимость социальных услуг на 30-50% и повысить их качество, — утверждает Яблонский. — Для этого бизнесменам нужно создать условия: обеспечить услуги бухгалтера, консультации юриста, небольшие помещения для переговоров, программы повышения квалификации. Именно для этого Агентство создает сеть региональных площадок комплексной поддержки лидеров социальных инициатив. Это не просто ресурсные центры для предпринимателей, это современные площадки развития новой социальной сферы».

Центр инноваций социальной сферы, который под эгидой АСИ создали в бизнес-инкубаторе, будет заниматься содействием в продвижении и реализации социально направленных проектов, улучшении административной, информационной и правовой среды для реализации социально направленных проектов, оказание методической, консультационной и информационной поддержки социальным предпринимателям, а также осуществлять взаимодействие с органами исполнительной власти и экспертным сообществом.

По итогам работы омского Центра социальных инноваций, АСИ сделает вывод о возможности распространения омского опыта на другие регионы.

«Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» было создано Владимиром Путиным в 2011 году. Многие называют АСИ ответом Путина на проект иннограда «Сколково», который был запущен в период нахождения у власти Дмитрия Медведева. Стратегическими партнёрами АСИ являются Внешэкономбанк, «Деловая Россия», Российская венчурная компания и Российская торгово-промышленная палата.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс