Матчи Кубка по хоккею из Омска будут транслировать федеральные каналы

Спорт

Матчи Кубка по хоккею из Омска будут транслировать федеральные каналы

Министр спорта Омской области провёл второе заседание оргкомитета проведения Кубка мира по хоккею среди молодёжных клубных команд.

В расширенном совещании приняли участие со стороны Молодёжной хоккейной лиги исполнительный директор лиги Алексей Антонов, директор по маркетингу Оксана Марченко, директор по развитию Сергей Яковлев. Омскую область на совещании представили президент ХК «Авангард» Александр Стерлягов, министр культуры Виктор Лапухин, исполнительный директор ХК «Авангард» Павел Шеруимов, а также представители ведомств и организаций, задействованных в подготовке Кубка мира. Среди них — Управление МВД по Омской области, министерство здравоохранения, Главное управление по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций, врачебно-физкультурный диспансер, ГТРК «Омск» и СКК имени Виктора Блинова.

Министр культуры Омской области Виктор Лапухин, главный режиссёр трансляции ГТРК «Омск» Антон Шастин и представители МХЛ обсудили предварительную программа открытия, которое будет организовано на высоком культурном уровне и представит омичам и гостям праздника яркое зрелище. Для них выступят омские творческие коллективы и исполнители, а также приглашенные артисты. На всех матчах и тренировках будет дежурить линейная бригада скорой медицинской помощи, также в лечебных учреждениях будут зарезервированы места для экстренных случаев.

Как отметила заместитель начальника Главного управления делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Светлана Гетман, Кубок мира будет широко освещаться федеральными и региональными средствами массовой информации. Планируется, что игры и торжественные мероприятия Кубка мира будут транслировать несколько центральных телекомпаний. В день перед открытием и финалом турнира будут проведены пресс-конференции с участием организаторов и представителей команд. Помимо этого, уже известно, что в Омск вместе с организаторами отправится съемочная группа центрального телевидения для подготовки документального фильма о турнире.

«Мы встретились с руководством телевизионной компании, которая проведёт трансляцию матчей турнира, а также с техническими специалистами, занятыми организациейпредматчевого шоу. Зрителей «Арены-Омск» ждёт большой сюрприз. Не будем раскрывать все тайны заранее, но могу с уверенностью сказать, что он будет очень сложным в плане технологического исполнения. В очередной раз мы сделаем то, что до нас никто никогда не делал», — рассказал мсполнительный директор Молодежной хоккейной лиги Алексей Антонов журналистам.

В этом году каждая команда получит своего «шефа» — одно из предприятий области, которое возьмет на себя часть организационных вопросов по размещению команды, а также обеспечит культурные мероприятия в свободное от игр и тренировок время, сообщает МинспортМедиа.

Напомним, что открытие второго Кубка мира по хоккею среди молодёжных команд состоится 18 августа, а завершится турнир 26 августа. Игры пройдут на ледовых площадках «Арены-Омск» и СКК имени Виктора Блинова. В борьбу за трофей вступят десять команд. Победители Кубка Харламова – 2012 «Омские ястребы» сыграют в группе «А» с командами «Блэк Хокс» (США), финалист Кубка мира-2011 «Энергия» (Чехия), сборной Норвегии U-20, «Динамо-Шинник» (Беларусь). Во второй подгруппе за выход в полуфинал поспорят «Линчёпинг» (Швеция), «Садбери Вулвз» (Канада), ХИФК (Финляндия) и cборная Дании U-20.

Текст: Андрей Гусев

ОмскПресс