Увеличение продуктивности свиней

Обратите внимание

Увеличение продуктивности свиней

Известно, что в свиноводство внедряют новые, современные технологии. Самое главное в современной технологии это стимуляторы. Конечно же не стоит забывать, что корм для свиней это основной источник питательных веществ и витаминов. Нужно отметить, что в производстве комбикормов наблюдается дефицит.

Когда начали исследовать комбикорма, то выяснили, что в данных комбикормах необходимые вещества находятся в малом количестве. С возрастам меняется потребность свиней в питательных   веществах . Это связано с условием содержания и селекционной работой. Несмотря на значительные достижения в области животноводства, продуктивность свиноматок остается низкой и составляет 40-60% их потенциальной возможности. Основной причиной этого являются рационы, несбалансированные по многим элементам питания, в том числе витаминам (С, U, В1, В2), минеральным веществам (Са, Ф, Со, Zn), зачастую в кормлении не применяются антиоксиданты, антибиотики и другие вещества. Поиски путей повышения продуктивных качеств и естественных защитных сил организма свиней является задачей актуальной.

Важная роль в повышении продуктивности животных отводится витаминам. В медицинской практике, а также в ветеринарии для повышения жизнедеятельности организма, нормализации обменных процессов, применяют аскорбиновую кислоту. На четырех группах животных проведены исследования и оценка его влияния на организм свиноматок. Изучались 2 дозы витамина U — 3 и 5 мг/кг живой массы. От животных, получавших витамин U в дозе 5 мг/кг, получено на 0,5 голов поросят больше, чем от контрольных. При этом мертвых и слабых поросят было меньше на 3,35 и 2,86%. Соответственно сохранность приплода превысила на 2,5%. Заболеваемость поросят составила в 19,8%, а опытных — 9,3-11,1%. Более высокая интенсивность роста у подопытных поросят сохранялась очень долго. Свиноматки, получавшие добавки изучаемых биологически активных веществ, имели более высокие показатели неспецифической защиты организма.

Оптимальные дозы изучаемых добавок не вызывали аллергической реакции в организме, так как содержание сиаловых кислот находилось без достоверной разницы на протяжении почти всего опытного периода.

Установлено, что фагоцитарная активность крови была  (Р<0,06-0,02) выше в конце опыта у свиноматок, получавших 10 мг витамина С и 6 мг /кг массы тела витамина U. Более выраженными изменения были по содержанию. Животные, получавшие добавки, на протяжении всего опыта имели в сыворотке крови белков больше, чем контрольные. Аналогичное повышение отмечено и по содержанию гамма-глобулиновой фракции. У животных опытных групп  на третьем месяце супоросности установлено повышение количества лейкоцитов в крови. Однако это повышение не выходило за пределы физиологической нормы.

 Применение изучаемых биологических стимуляторов свиноматкам сопровождалось укреплением клеточно-гуморальной защиты организма полученных от них поросят. Поросята от опытных животных имели более высокую бактерицидную активность сыворотки крови, а также активность фагоцитов. В определенные периоды исследований у поросят, полученных от опытных свиноматок, содержание эритроцитов и гемоглобина было значительно выше, чем у контрольных. Очень много есть технологий по увеличению продуктивности  свиней. А так же существует много форумов, где можно узнать интересующие вас вопросы. Вы можете зайти на любой форум по свиноводству и найдете там очень много полезной информации.

ОмскПресс