В омском театре кукол поставили Шекспира

Культура

В омском театре кукол поставили Шекспира

Премьера спектакля «Сон в летнюю ночь» запланирована на 20 июля, а режиссером выступил эстонец Рейн Агур.

Эстонский режиссер Рейн Агур в Омске не в первый раз: в 2011 году на II Международном фестивале театров кукол «В гостях у «Арлекина» он был награжден специальным призом оргкомитета фестиваля «За выдающийся вклад в развитие мирового театра кукол». Биография режиссера в самом деле впечатляет, ведь в театре кукол Агур работает с 1963 года, не раз за это время обращаясь и к Шекспиру.

До омского театра Рейн Агур уже два раза ставил «Сон в летнюю ночь». Почему режиссер снова вернулся к этой пьесе? Он считает, что метафоричность и поэтический реализм шекспировского стиля делают его идеальным драматургом театра кукол. Чтобы представить разнообразный мир персонажей этой комедии постановщики прибегли к синтезу драматического и кукольного искусства. С одной стороны, в мир кукол вторгаются люди. С другой, жестокая родительская воля старается превратить молодых влюбленных в послушных кукол, а они стремятся из нее вырваться. С третьей, мастеровые, придумывая свой спектакль, прибегают к средствам театра кукол, и зрители становятся свидетелями изнанки кукольного представления, попадая за театральную ширму.

Сценографию, кукол и костюмы к спектаклю придумала главный художник театра лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный художник России Ольга Верёвкина. Музыку к спектаклю написала композитор лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Татьяна Алёшина.

К сожалению, все билеты на премьерные показы спектакля «Сон в летнюю ночь» 20 и 21 июля уже проданы. Следующие даты, на которые запланирован спектакль, — 14 и 16 сентября.

Текст: Анна Атягина

Фото: (с) Александр Румянцев

ОмскПресс