«Фонарь» Захарьяна из омского бизнес-инкубатора стал лучшим инновационным проектом России

Бизнес

"Фонарь" Захарьяна из омского бизнес-инкубатора стал лучшим инновационным проектом России

5 июля в Центре Digital October в рамках Делового форума «Молодежь и инновационная экономика завтрашнего дня» были объявлены результаты рейтинга «ТОП-100 молодых инновационных лидеров России».

Рейтинг был составлен по итогам второго Национального конкурса инновационных проектов.

Все номинации были объединены в тематические блоки: «Лучшие инновационные проекты промышленного сектора», «Лучшие инновационные проекты потребительского сектора», «Лучшие инновационные проекты сектора услуг», «Лучшие инновационные проекты финансового сектора».

Лучшим инновационным проектом промышленного сектора в номинации «Электроэнергетика» стал проект ООО МИП «ГринЛайт» — «Энергоэффективный фонарь «ИС001». Абсолютным лидером рейтинга «100 молодых инновационных лидеров России» в «инновационной» номинации признан руководитель компании Захар Захарьян.

«Основные составляющие нашего фонаря – солнечные панели, ветрогенератор, контроллер, аккумулятор, опора, светодиодный светильник компании «Оптоган», — рассказывал Захарьян «Коммерческим вестям» в январе этого года, когда его компания получила право размещаться в омском бизнес-инкубаторе. — В России есть производители солнечных панелей, мы будем использовать готовые элементы, а вот что касается контроллера, то это будет наша уникальная разработка. В Омске более 2000 часов солнечной энергии в год, это один из самых высоких показателей в стране. И потому если выработкой солнечной энергии заниматься, то есть смысл заниматься именно у нас. Ветрогенератор — это устройство для преобразования кинетической энергии ветра в электрическую. В среднем в отопительный период скорость ветра составляет 4-5 м/с, этого достаточно для определенных моделей ветрогенераторов. Сейчас мы готовим площадку для установки опытного образца фонаря. А вот светодиодный светильник будет очень рационально использовать полученную энергию».

Всего призы Форума получили 18 человек из 1000, проекты которых были отобраны экспертным жюри и только четверо из них, в том числе омская инновационная компания ООО «МИП ГринЛайт», получили денежные сертификаты на развитие своих проектов.

Также были вручены специальные призы от партнеров Конкурса: General Electriс, Росатома, Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства г. Москвы, и ОАО «МТС».

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс