Назаров примет участие в заседании Госсовета РФ

Политика

Назаров примет участие в заседании Госсовета РФ

Губернатор Омской области во второй раз за последние полгода побывает в Кремле. В первый раз он ездил туда в феврале на «собеседование» ещё до того, как в администрации президента определились с его кандидатурой.

Назаров примет участие в заседании Государственного совета РФ, которое Президент России Владимир Путин проведёт в Кремле сегодня, во вторник. Заседание посвящено задачам региональных властей по обеспечению устойчивого экономического роста и повышению уровня жизни граждан. Члены Госсовета впервые соберутся в новом составе.

В соответствии с указом главы государства новыми членами Госсовета стали спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, председатель Госдумы Сергей Нарышкин и руководители думских фракций: Андрей Воробьёв, Геннадий Зюганов, Владимир Жириновский и Сергей Миронов. В состав Госсовета также входят руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов страны.

Согласно указу президента, заседания президиума Госсовета будут проходить не реже одного раза в три месяца. Ранее президиум Госсовета собирался, как правило, не реже раза в месяц. Члены Госсовета при этом будут проводить заседания не реже трех раз в год. До этого они проходили один раз в три месяца, напоминает РБК (http://www.rbc.ru/rbcfreenews/20120712165602.shtml). Обсуждения на Госсовете касаются государственного строительства, хода экономических и социальных реформ, общественных проблем. Председателем Госсовета является президент России, в президиум Совета на данный момент входят Курганской, Орловской, Новосибирской, Калининградской областей, Чукотки, Краснодарского края, а также президенты Чувашии и Кабардино-Балкарии.

Фактически участие в заседании Госсовета не накладывает на главу региона каких-либо обязательств или дополнительных функций. Однако в случае предварительного одобрения аппаратом Госсовета, губернатор может внести на рассмотрение коллег свою инициативу, касающуюся развития страны.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс