Московские реставраторы вернут к жизни омские иконы

Культура

Московские реставраторы вернут к жизни омские иконы

Специалисты из Москвы проведут акцию по реставрации икон Краеведческого музея и районных музеев Омской области и опробуют на них новейшую методику определения возраста художественных произведений.

Студенты факультета живописи МГАХИ им. В.И. Сурикова приехали в Омск вместе со своим преподавателем, реставратором высшей категории Александром Козьминым, чтобы отреставрировать ряд икон из запасников Омского историко-краеведческого музея и музеев севера Омской области. Директор омского музея Петр Вибе рассказал о том, какие именно иконы были выбраны для этой акции: 

«Затевая этот проект, я планировал привлечь внимание в целом к муниципальным музеям и в частности к коллекциям икон. Собрать все воедино, отреставрировать, может быть, подготовить выставку и каталог – нам есть, чем гордиться! Например, пару лет назад нам была подарена икона из Нижнеомского района, о которой было очень много написано, — это двуликая икона, на которой выступал лик Христа. Теперь она находится в нашем музее. Выбирая иконы для работы, мы проехались по северным музеям – Муромцевский, Седельниковский и Тарский. За одну поездку я пять икон выбрал и привез, и эту работу нужно продолжать!» 

Московские реставраторы вернут к жизни омские иконы

Реставратор Александр Козьмин уже занимался восстановлением икон из фондов омского музея, в том числе икон из березовской коллекции, которые были представлены на выставках в Омске и ряде других городов, а вот для районных музеев такая акция проводится впервые. К сожалению, не все музеи обладают возможностью хранить уникальные иконы в оптимальных условиях, и обратить на это внимание власти – еще одна цель проводимой акции. 

«Многие из этих икон были когда-то поруганы, потерты. Наша задача сделать все, чтобы они могли храниться долгое время, остановить их разрушение, чтобы потом или мы, или другие реставраторы довели дело по восстановлению икон до конца», — заверил Козьмин. 

Московские реставраторы вернут к жизни омские иконы

Из фондов Омского историко-краеведческого музея в ближайшее время будут реставрированы десять икон, еще пять – из районных музеев области. Кроме того, несколько омских икон уже были отреставрированы в Москве – эту работу продемонстрировали всем присутствовавшим на реставрационном совете. 

«Среди икон есть и те, которые привезены в Омск издалека, а есть созданные здесь, и это очень интересно. Тем более, в восстановленном состоянии изучение икон и сопоставление с другими памятниками культуры будет проходить намного плодотворнее. Вообще нужно отметить, что внимание к пласту данных икон — так называемых поздних икон- только просыпается и впереди наверняка очень много открытий», — рассказал Александр Козьмин.

Московские реставраторы вернут к жизни омские иконы

Еще одна небольшая группа московских специалистов из лаборатории при Музее современного искусства должна приехать в Омск совсем скоро, чтобы опробовать на представленных иконах новую, только находящуюся в процессе разработки, уникальную методику определения возраста произведений и их стилистических особенностей. Сделают они это совершенно бесплатно для музея, с целью проверки и усовершенствования метода. Кроме того, несмотря на насыщенный график, Александр Козьмин заверил, что готов консультировать представителей омских храмов и владельцев старинных икон в течение двух недель, что реставраторы пробудут в нашем городе.

Текст, фото: Анна Атягина

ОмскПресс