«Большой четверке» досталась лицензия на LTE

Бизнес

"Большой четверке" досталась лицензия на LTE

Крупнейшие российские телекоммуникационные операторы — «Ростелеком», МТС, «Мегафон» и «ВымпелКом» («Билайн) – победили в конкурсе Роскомнадзора и получили радиочастоты для оказания услуг связи четвертого поколения по технологии LTE.

Четыре федеральных лота, в состав которых вошли по две полосы радиочастот шириной 7,5 мегагерца в диапазоне 791-862 мегагерца, для разворачивания сетей четвертого поколения были предоставлены «большой четверке».

Частоты в диапазоне 791-798,5/832-839,5 мегагерца получил «Ростелеком», в диапазоне 798,5-806/839,5-847 мегагерца – МТС. Третий лот с частотами 806-813,5/847-854,5 мегагерца достался «Мегафону», а четвертый – 813,5-821/854,5-862 мегагерца – «ВымпелКому».

«Лицензионные условия предусматривают обязательства для обладателей в виде динамики освоения регионов развертывания сети до 2019 года включительно, а также в виде финансовых ежегодных вложений в развитие сетей стандарта LTE в сумме не менее 15 млрд рублей от каждого победителя», — отмечается в сообщении Роскомнадзора.

Как отметили в Омском региональном отделении Сибирского филиала ОАО «Мегафон», услуги 4G уже предоставляются клиентам мобильного оператора в регионах, где проживает более 10% населения России – в Москве и Московской области, Новосибирске, Самаре и Краснодарском крае. К концу 2012 года этот показатель должен достигнуть 27%.

В «ВымпелКоме», в свою очередь, намерены к концу 2013 года запустить 4G на территории 6-ти регионов, а затем ежегодно прибавлять к ним еще по 10 территорий. «Мы удовлетворены нашей победой в конкурсе на лицензию LTE. Нами уже проведена большая работа по модернизации сети и ее подготовке к запуску LTE. Мы очень рады возможности предложить нашим абонентам современные и отвечающие их потребностям сервисы высокоскоростного доступа в интернет на основе самой передовой на сегодняшний день технологии четвертого поколения. Мы рассчитываем, что сервисы мобильной передачи данных на базе LTE существенно улучшат клиентский опыт пользования мобильным интернетом, способствуя популяризации этой услуги, что в свою очередь приблизит выполнение государственной задачи по интернетизации страны», — заявил генеральный директор «ВымпелКома» Антон Кудряшов.

Отметим, что в конкурсе также участвовали «Сумма Телеком», «ТрансТелеКом» и два подразделения шведской телекоммуникационной компании Tele2 – ЗАО «Теле2-Воронеж» и ЗАО «Теле2-Омск». Как ранее сообщал ОмскПресс, в конце марта европейский оператор запустил в Омске опытную зону LTE на уже имеющейся у него частоте 1800 мегагерц. Испытания новой технологии прошли весьма успешно — передача данных показала высокую скорость и никак не отразилась на качестве GSM-связи, однако аукционный розыгрыш Роскомнадзора завершился не в пользу Tele2.

 

Текст: Наталья Мартюшева

ОмскПресс