В Омск приходят новые политические партии

Политика

В Омск приходят новые политические партии

В регионе уже начали работу местные отделения Умной, Республиканской, Социальной и Гражданской партий, которые прошли процедуру регистрации в минюсте после принятия нового закона «О политических партиях».

Уже известно о новых политических партиях, которые открывают свои отделения в Омске. В руководстве этих отделений пока нет новых лиц. Однако их лидеры — знакомые омичам политики и активисты — обещают интересное будущее.

В Омск приходят новые политические партииОмскПресс ранее сообщал, что Республиканскую партию России в Омске возглавил известный оппозиционер Игорь Басов, который ранее уже безуспешно «продвигал» в Омске Российскую Христианско-Демократическую Партию, Объединённый Гражданский Фронт, Российский народно-демократический Союз Михаила Касьянова и непризнанную «Партию народной свободы». После того, как Европейский суд признал отказ в регистрации Республиканской партии Владимира Рыжкова незаконным, ПАРНАС объединился с РПР, а омское объединение до регионального съезда новой партии возглавил Басов.

В Омск приходят новые политические партииСоциально ориентированную либерально-консервативную «Умную Россию» в Омске возглавил Пётр Фомин. Партия была создана на основе потерявшего госфинансирование молодёжного движения «Наши», её должен был возглавить сам бывший глава Росмолодёжи Василий Якеменко, однако в последний момент он поставил вместо себя Никиту Боровикова. Омич Пётр Фомин ранее был чиновником городской администрации Омска и даже вошёл в состав регионального политсовета партии «Правое дело» в первой её «редакции», когда местное отделение только создавалось в 2009 году. Интересно, что до этого Фомин был помощником депутата омского Заксобрания от «Единой России» Михаила Каракоза. Это косвенно подтверждает информацию о том, что создание «допрохоровского» «Правого дела» в Омске контролировалось аппаратом «Единой России».

В Омск приходят новые политические партииНеудачно подхвативший «знамя правых» в Омске Александр Ганчарук возглавит «Гражданскую платформу». У этого объединения, сообщили в организации, не будет ни идеологии, ни чёткой структуры. По идее основателя партии, миллиардера Михаила Прохорова, это политическое объединение будет легитимизировать гражданских активистов, желающих участвовать в муниципальных выборах или воплощать общественно значимые проекты.

В Омск приходят новые политические партииИзвестный в интернет-среде как «Дядя Женя», гражданский журналист Евгений Долганев станет лидером омского отделения «Партии «Социальной Защиты»». Об этом он сам сообщил в своём блоге, добавив, что партия будет «работать, заниматься политикой, проводить собрания, шествия и пикетирования». В партии сейчас состоит около трёх десятков человек, однако в ближайшее время число её сторонников будет увеличиваться, приводит слова Долганева БК55.

 

В Омск приходят новые политические партииОднако эксперты не до конца уверены в том, что новым-старым лидерам удасться вдохнуть жизнь в новые политические объединения и привлечь, по сути, старый электорат к своим идеям. «Омск отличается примерно стабильным удельным весом оппозиционных сил, поэтому, говоря о создании новых партий или переквалификации старых, мне на ум приходит старое правило про перемену слагаемых. И Ганчарук, и Басов имеют опыт протестной деятельности, однако воспринимались как политические маргиналы, а не как серьёзная политическая сила. Что касается Фомина, то его — на протяжении долгого времени — близость к «Единой России» послужит «балластом», не позволяющим ему сформировать сколько-нибудь цельный оппозиционный образ», — считает политолог, преподаватель ОмГУ Иван Жуков.

Напомним, 2 апреля этого года были внесены изменения в Федеральный Закон №95 «О политических партиях», согласно которым значительно упрощается процедура регистрации партийных организаций. В результате число партий в России резко выросло с 7-ми до – на данный момент – 33-х. В списке партий на сайте минюста сейчас значатся такие объединения как партия «Города России», Партия социальных сетей и консервативная партия «За нашу Родину!»

Если говорить о «традиционных» партиях, существовавших ещё до принятия нового закона, то наиболее стабильной выглядит в Омске КПРФ – Александр Кравец и Андрей Алёхин занимают устойчивые политические позиции. «Единая Россия» в Омске ждёт возможной смены первого лица регионального отделения партии – Александр Артёмов может уступить это место кому-то из своих коллег. «Справедливороссы» после триумфа выборов в Заксобрание и Горсовет, потеряли очки во время выборов мэра. После ухода в Думу Яна Зелинского ЛДПР «сбавила обороты» и всё реже отличается скандальными акциями. По-прежнему, никак не проявляют себя «Патриоты России» и «Правое дело». Непонятна ситуация с «Яблоком» – после того, как в руководстве отделения совершили «переворот» из Москвы, сместив избранного председателя отделения Владимира Войтовича, партия потеряла даже тех немногих сторонников, которые у неё были в Омске.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс