В Омске опять воруют деньги с банковских карт

Происшествия

В Омске опять воруют деньги с банковских карт

Омичка получила СМС с информацией о необходимости перевода денег на другой счет — якобы в банковскую систему попал вирус. Женщина выполнила все инструкции и только потом обратилась непосредственно в банк. Как оказалось, финансовая организация никакого сообщения ей не отправляла.

Как рассказали корреспонденту «Обозревателя» в пресс-службе УМВД России по городу Омску, 1 июля в полицию обратилась преподаватель одной из омских школ с заявлением о том, что неизвестные обманным путем под предлогом разблокирования банковской карты похитили у нее деньги.

Омичка рассказала: на ее мобильный телефон пришло СМС с информацией о том, что в банковскую систему попал вирус и необходимо незамедлительно перечислить все деньги на другой счет. Потерпевшая связалась по телефону, указанному в сообщении, с «представителями банка». Женщина получила номер счета и инструкцию, как осуществить перевод. Завершив операцию, она обратилась за разъяснениями в банк и узнала, что стала жертвой мошенников.

«Для того чтобы уберечь свои деньги, помните: банки и платежные системы никогда не присылают СМС и не звонят на телефоны своих клиентов с просьбой предоставить им данные счетов или произвести какие-либо действия с банковскими картами. Если такая ситуация все-таки произойдет, ни в коем случае не совершайте никаких операций, а незамедлительно сообщите в полицию по телефону 02», — предупреждают сотрудники органов внутренних дел.

ОмскПресс