Городские предприниматели получили 1,5 млн рублей в качестве субсидий

Бизнес

Городские предприниматели получили 1,5 млн рублей в качестве субсидий

В Омске завершился конкурс по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Из 20 заявок комиссия удовлетворила только пять. Большинство предпринимателей «не прошли» по формальным признакам. Участникам нужно внимательнее относиться к оформлению документов, считают специалисты.

В Омске завершился очередной, второй в этом году, муниципальный конкурс по предоставлению субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства. Заявки на участие подали 20 организаций. По итогам конкурса комиссия приняла решение о выплате субсидии в размере 30 тысяч рублей ООО «Ре дель каффе» на компенсацию части затрат, связанных с оформлением товарных знаков. По 500 тысяч рублей на реализацию инновационных проектов получили ООО «ИДК-Мониторинг» и ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест». Эксперты высоко оценили представленные этими организациями проекты. Участники иногородних выставок ООО «ЭНХИТ» и ООО «Сибирь-Керамика» получили на компенсацию затрат 143 390,90 рубля и 257 229,40 рубля соответственно. Общая сумма выплат из городского бюджета составила почти 1,5 млн рублей.

Остальным 15 организациям комиссия отказала в финансовой поддержке. ООО «Завод строительных материалов Зольцит» не выполнило одно из важных условий конкурса: размер средней заработной платы ряда работников в организации ниже величины прожиточного минимума. Индивидуальным предпринимателем Сыромятниковым В. В. не были исполнены обязательства по договору лизинга, а ООО «Берег» оказалось зарегистрированным в Омской области, а не в городе Омске.

Однако большинство заявителей, имевших реальные шансы на получение субсидий, не справились с оформлением документов. ООО «Центр сертификации и экспертизы «Омск-Тест» предоставило приложения к договорам, не заверенные печатями сторон. ООО «ЕвроТрейд» не приложило копию трудовой книжки работника, прошедшего обучение. ООО «Независимая экспертиза «Флагман» не предоставило копию лицензии на ведение образовательной деятельности учреждения, оказывающего услуги образовательного характера. ООО «Стройинком» не подтвердило, что в организации отсутствует задолженность по пенсионным выплатам. Двум организациям (ООО «М-АВТО» и ООО «СК «СиБиКом») было отказано из-за отсутствия копий заверенных банком расчетно-платежных документов.

— Каждый предприниматель обязан предоставить определенный пакет документов, — пояснила начальник отдела развития предпринимательства департамента городской экономической политики мэрии Татьяна Дороболюк. — Комиссия рассматривает все признаки соответствия требованиям конкурса в совокупности, потому что участники должны находиться в равных условиях. Консультацию по вопросам правильности оформления документов для участия в конкурсе можно получить в отделе развития предпринимательства департамента городской экономической политики администрации Омска по адресу: ул. Гагарина, 34, каб. 313 (тел. 24-29-41, 24-19-03) — либо в Центре поддержки предпринимательства по адресу: ул. Степная, 73. Хотелось бы обратиться к предпринимателям с просьбой более внимательно относиться к замечаниям, — подчеркнула начальник отдела. — Если мы говорим, что документ должен быть заверен синей печатью налоговой инспекции, — значит, он должен быть заверен синей печатью.

По словам Татьяны Дороболюк, нередко бывает так, что предприниматели игнорируют замечания специалистов, считая их необязательными к выполнению, таким образом лишая себя возможности получения денежных выплат.

ОмскПресс