Шрейдер голосовал за вступление в ВТО, а Зелинский — против

Экономика

Шрейдер голосовал за вступление в ВТО, а Зелинский - против

В интернете опубликован поимённый список депутатов Думы, которые отдали свои голоса в пользу различных позиций в отношении вступления России в ВТО.

Государственная Дума, напомним, голосовала вчера за ратификацию Соглашения о вступлении России во Всемирную торговую организацию. Из плюсов присоединения России к этому мощному экономическому союзу, которые видят специалисты, выделяют снижение цен на товары общего потребления и технику, а из минусов — усложнение положения предпринимателей и производителей отечественной продукции, которая по ряду причин не может быть конкурентноспособна на рынке.

Фактически государство потеряет на отмене пошлин порядка 310 млрд рублей, считает министерство финансов. Однако, отмечают эксперты, эти средства государственным бюджетом получались от самих же граждан в качестве налогов. Отмена этих налогов приведёт к тому, что у россиян на руках в теории будет оставаться больше денег. Однако в перспективе вступление в ВТО и столкновение отечественной неразвитой промышленности с готовыми к конкуренции зарубежными производителями может привести к падению российской промышленности и российского бизнеса.

Помимо этого, ряд экспертов, например, Александр Минжуренко, признавая все плюсы вступления в ВТО для обычных россиян, сомневаются, что отмена официальных пошлин не приведёт к росту «коррупционных» пошлин. В результате, считает Минжуренко, для конечного потребителя, как в Европе, не изменится ничего, а существенная часть финансов будет оседать не в бюджете России, а в карманах участников коррупционных сделок.

Омские промышленники, производящие конкурентоспособную продукцию, наоборот, настроены позитивно в отношении ратификация Соглашения. «Вступление России в ВТО предоставляет дополнительные возможности для продвижения новых российских технологий на глобальных рынках»,- заявил заместитель генерального директора по связям с общественностью ОмПО «Радиозавод им. А.С. Попова» Сергей Деменский.

Все партии, кроме «Единой России», высказались против вступления России в ВТО. Однако в некоторых фракциях нашлись «ренегаты». Так, в составе «Единой России» 235 проголосовавших «за», два человека отказались выражать своё мнение — ими стали Александр Хинштейн и Олег Валенчук. Все трое омских депутатов «ЕдРа»: Ирина Роднина, Виктор Шрейдер и Сергей Попов, — отдали свой голос соответственно корпоративной установке. Не стали изменять партийным принципам Александр Кравец, Олег Денисенко, Елена Мизулина и Ян Зелинский — все они проголосовали «против». Омскую область представляют в Думе семь депутатов: три «единоросса», два «коммуниста» и по одному «эсеру» и «жириновцу».

Однако голосование согласно предварительному решению партий не помогло противникам вступления в ВТО. Трое «справедливороссов», которые и за предыдущие огрехи отлучены от партии, но официально всё ещё принадлежат к фракции «эсеров», проголосовали так, как нужно было «единороссам» — Игорь Зотов, Алексей Митрофанов и Николай Лакутин отдали свои голоса за ратификацию Соглашения. Впрочем, даже если бы они придерживались партийной дисциплины, оппозиция не смогла бы остановить «единороссов» — представителей партии власти в парламенте большинство, и она может принимать решения без оглядки на фракции других партий.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс