В Омске может появиться X5

Бизнес

В Омске может появиться X5

«Пятёрочка» снова может появиться на омском рынке – теперь уже как самостоятельный бренд, а не как местная сеть, работающая по федеральной франшизе.

Как ранее сообщал ОмскПресс, крупнейший российский ритейлер Х5 Retail Group собирался приобрести региональную сеть «Холидей классик» ещё в 2009 года. X5 даже подала в начале этого года заявление в Федеральную антимонопольную службу на приобретение принадлежащих «Холидею» активов.

По данным экспертов, X5 существенно сбавил рост за последний год. Так, в первом квартале 2012 года розничная выручка магазинов компании увеличилась всего на 4,4%. Основные федеральные конкуренты «Пятёрочки» и «Перекрёстка» смогли, по данным Коммерсантъ, увеличить свою капитализацию на 34% («Магнит») и 29,4% («О’Кей»). Однако специалисты называют этот спад временным и списывают её на адаптацию нового руководства X5 к рынку. Интерес федералов к региональной сети объясняется позициями сибиряков. Несмотря на присутствие в регионе федеральных игроков, самые сильные позиции в Сибири принадлежат именно местным сетям «Холидей Классик» и «Мария-Ра». Однако, как указывают «Коммерческие вести», долг «Холидея» перед банковскими структурами на сегодняшний день составляет 7 млрд рублей.

Омские магазины «Сибириада» открыты на базе бывшей сети магазинной «Килограмм», принадлежавшей компании «Акция» Андрея Голушко и Сергея Калинина. В свою очередь, «Килограмм» был основан на базе сети магазинов «Пятёрочка». Магазины были переданы «Акции» в 2009 году компанией «Партнёр-Ритейл», главным акционером которой был Олег Мкртчян. «Акции» досталась созданная «Партнёром» за три года «с нуля» сеть из 70 магазинов.

«Сейчас происходит то, что должно было случиться ещё в 2009 году, — цитируют «Коммерческие вести» Мкртчяна, который изначально намеревался заключить сделку не с «Акцией», а с X5. – Думаю, что магазины «Пятёрочка» будут популярны в Омске качественными продуктами, удобным месторасположением и низкими ценами, а также наличием широкого ассортимента продукции омских производителей и поставщиков на своих полках».

В случае если сделка состоится, в распоряжении X5 RetailGroup окажется 219 супермаркетов в городах Сибири. Группа «Холидей Классик» в марте объединяла 219 магазинов под брендами «Холидей Классик», «Сибириада», «Кора», «Палата», «Турне» в Сибирском федеральном округе. Общая площадь объектов под ее управлением превышает 129 тыс. кв. м. Эту новосибирскую сеть в Омске представляют магазины, работающие под брендом «Холидей», «Холди дискаунтер» и «Сибириада». В распоряжении московской компании, зарегистрированной на Багамских островах, сейчас находятся сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель».

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс