Инвестиции в Сибирь могут прийти через Омск

Экономика

Инвестиции в Сибирь могут прийти через Омск

Вчера в городском пресс-клубе обсудили возможность сделать Омскую Область центром инвестиционной активности Сибири и Дальнего Востока.

Предпосылками для обсуждения поднятой на встрече темы были реализация на терриктории области и макрорегиона различных программ поддержки бизнеса, кадровые перемены верхних позиций муниципальной и областной власти, а также достаточное количество жизнеспособных инвестиционных проектов.

Лейтмотивом же состоявшейся встречи можно назвать призыв мыслить категориями не только своего региона, а рассматривать его во взаимодействии с соседями по Сибири и Дальнему Востоку. 

Как пояснил Дмитрий Поминов, генеральный директор ЗАО «Омские городские СМИ», руководитель проекта «Инвестиционный портал Сибири и Дальнего Востока», сейчас вопросы инвестиционной активности в нашей области актуальны в первую очередь в связи с изменениями, произошедшими в региональной власти. Но при этом нельзя думать о развитии исключительно Омской области, необходимо развиваться вместе с соседними регионами, отметил спикер. При этом на данный момент ниша межрегиональной инвестиционной активности пока свободна, и решением в данной области может стать создание некой координирующей структуры ряда аспектов этой деятельности, например, агентства инвестиционной активности Омской области. На первом этапе в работе этой стркутуры могут стать два направления: планирование и реализация длительных инвестиционных проектов и рассмотрение инициатив местного бизнеса. При этом основным останавливающим фактором было названо именно отсутствие согласованности действий в этом направлении. 

Инвестиции в Сибирь могут прийти через Омск

Василий Цой, директор Международного института системного проектирования, добавил, что для грамотного развития региона необходимо рассматривать перспективы на 50 и даже 100 лет вперед, иметь представление о том, каким мы оставим регион нашим детям и внукам. 

Евгений Лазариди, член координационного совета Омского областного Союза Предпринимателей, также высказал мнение о необходимости создания агентства инвестиционной активности и поддержки его властью, отметив при этом, что это и его личная позиция, и точка зрения ООСП. Схожее мнение высказал и Александр Стрельников, генеральный директор ООО «Торговый дом «Омский ювелир»», отметив, что внутри региона ресурсов достаточно нужно лишь объединяющее начало, в том числе помощь политического фактора.

Инвестиции в Сибирь могут прийти через Омск

Анатолий Петров, собственный корреспондент ИТАР-ТАСС по Омской области, затронул тему информационного освещения данной деятельности. Так, он отметил, что в данный момент основной площадкой по освещению этой темы является инвестиционный портал Сибири и Дальнего Востока riagn.ru. в рамках своей деятельности данный ресурс уделяет особое внимание проектам, в которых задействованы малые города данного макрорегиона, что может являться положительным примером для остальных небольших городов и стимулировать их стремление развиваться.

Александр Макаров, депутат Законодательного Собрания Омской Области, дополнил высказанные точки зрения мнением о том, что внимание в инвестиционной активности стоит обращать не только на собственную прибыль, но также и социальность проектов.

Игорь Боровик, главный специалист отдела экономического анализа департамента городской экономической политики Администрации города Омска, отметил, что программы поддержки предпринимательства властью способствуют самостоятельному развитию бизнеса, а в нынешней ситуации, при слиянии двух ветвей власти, возможно усиление этого тренда. 

Инвестиции в Сибирь могут прийти через Омск

Итогом встречи стало намерение обратиться к губернатору с просьбой о создании рабочей группы для дальнейшей работы в направлении развития инвестиционной активности Омской области. Также в конце мероприятия было озвучено намерение сделать подобные встречи систематическими, чтобы обсуждать ход работы и возникающие возможности и перспективы в этом направлении.

Текст: Виталина Дрозд

Фото: Городской пресс-клуб

ОмскПресс