В Омске могут открыть сибирско-ирландский бар

Бизнес

В Омске могут открыть сибирско-ирландский бар

В Сибири продолжают открываться ирландские пабы Harat’s. Летом ожидается запуск трёх заведений этого бренда в Новосибирске и Томске. В последующем владельцы франшизы обещают привести её в Омск.

В августе два заведения Harat’s откроются в соседнем Новосибирске, сообщает Сиб.фм. Официальный сайт франшизы подтерждает, что в этом же месяце откроют ирландский паб и в Томске. Омска в официальных новостях сайта пока не значится, однако собеседник Сиб.фм подтвердил, что Омск и Новокузнецк также ожидает открытие ирландских пабов Harat’s.

В России сейчас действует 13 заведений под вывеской Harat’s Irish Pub. Большая часть из них расположена в Восточной Сибири: Иркутске, Красноярске, Ангарске и Шелехове — именно отсюда франшиза начинала свою деятельность в России два года назад. Один бар открыт в Кемерово. Ещё несколько заведений сети работают в Москве. Владельцы франшизы обещают потенциальным партнёрам в других городах, что их вложения окупятся за полтора-два года. При этом вложить в развитие бара в течение этого времени предлагается порядка 8 млн рублей. Паушальный взнос, то есть взнос за вступление в систему, выкуп франшизы, составляет для Harat’s 1 млн рублей, пояснил Сиб.фм директор по развитию сети Игорь Булыгин. По его словам, затраты новосибирских предпринимателей укладываются в эти тарифы.

В Омске могут открыть сибирско-ирландский бар

Средний «ценник» в баре вполне сравним с омскими заведениями подобной направленности. Так, ростбиф с пинтой «Гиннеса» обойдётся клиенту в 680 рублей, а чизкейк — не более 150 рублей. Harat’s позиционирует свой стиль как «уютный хаос» с «мужскими рецептами». Интересно, что организаторы Harat’s Irish Pub занимаются не только ресторанным бизнесом, но и организацией общественных акций. Так, именно основатель сети Игорь Кокоуров несколько лет назад стал инициатором первого в Иркутстке ирландского карнавала на День Святого Патрика.

В Омске в похожем направлении «уютного хаоса» пока работает лишь бар «БОБ». Он открылся на месте бара «Че Гевара», исповедовавшего «хаотический» стиль. Последний отркывался в Омске дважды, однако не смог найти достаточно состоятельных клиентов для продолжения работы. На этой неделе стало известно о закрытии бара «Рок-клуб» по той же причине ограниченной популярности. Можно также вспомнить и о судьбе бара Crazy в городке Нефтяников, который также был закрыт несколько лет назад. Вероятно, именно эта нестабильность с концептуальными мужскими барами пугает предпринимателей, которые хотели бы выложить свои средства для открытия настоящего ирландского паба в Омске.

Текст: Александр Жиров

Фото: с сайта Harat’s Irish Pub 

ОмскПресс