Двораковский стал самым «краткосрочным» спикером

Политика

Двораковский стал самым "краткосрочным" спикером

Сегодня Горсовет принял отставку Вячеслава Двораковского с поста спикера. «Единоросс» пробыл в должности всего 4 месяца и ушёл на работу в мэрию.

Официально Двораковский уйдет из Горсовета 10 июля, в следующий вторник, однако за сроки проголосовали уже сейчас, сообщает пресс-служба Горсовета. Заседание, на котором определили дальнейшую судьбу спикера, прошло без его участия. Отдыхающего после выборов мэра Двораковского заменял вице-спикер Горсовета Василий Мамонтов.

Несмотря на отпуск, Двораковский появляется на публике с официальным статусом «избранный мэр города Омска». Так, вчера он принял участие в ток-шоу «Диалог с губернатором» на «12 канале», где рассказал о формировании своей команды. По его словам, в новой мэрии могут оказаться многие сотрудники аппарата, которые работали не только при Викторе Шрейдере, но и те, кто имеет опыт муниципальной службы в «предыдущих составах мэрии», как выразился новый градоначальник. Уже известно, что, скорее всего, на своём посту останется Юрий Гамбург. О других кандидатурах в мэрии пока неизвестно.

Преемником Двораковского в Горсовете может стать кто-то из действующих депутатов, считают в Горсовете. В ближайшее время в 9-м избирательном округе должны состоятся довыборы в Горсовет. Двораковский, напомним, в очередной раз баллотировался в депутаты как самовыдвиженец от партии «Единая Россия» в городском районе в районе улиц Северных. Сразу после избрания в марте этого года Двораковский ожидаемо был избран спикером Горсовета, поскольку являлся самым опытным депутатом городского парламента. Всего в Горсовете Двораковский провёл 18 лет – начиная с 1994 года. В июле этого года Двораковский выиграл выборы мэра, установив тем самым сразу два рекорда – он стал самым «быстрым» спикером Горсовета, пробыв на посту около четырёх месяцев, и самым «малопопулярным» градоначальником. Напомним, явка на выборах составила всего 17,3%, из них за Двораковского проголосовало чуть менее половины.

С кандидатурой нового спикера Горсовета могут возникнуть серьёзные проблемы. Кандидатура Василия Мамонтова, нынешнего вице-спикера, была продвинута «Единой Россией» лишь с третьего раза. Депутаты от КПРФ даже покинули зал заседаний в знак протеста против кандидатуры главврача-«единоросса». Неизвестно, захочет ли «ЕдРо» рисковать и в очередной раз обострять ситуацию в Горсовете. Второй вице-спикер – Алексей Сокин – никогда не обозначал своих амбиций открыто. Представителям других фракций победить на выборах спикера помешают партийные взаимоотношения, а «Единая Россия», возможно, не совсем готова к новым выборам. Об усталости партийного отделения от длительной предвыборной борьбы сказал 17 июля глава омского партотделения Александр Артёмов.

Текст: Александр Жиров

Фото: (с) БК55

ОмскПресс