На главу Госжилстройнадзора Олега Хилько завели два уголовных дела

Бизнес

На главу Госжилстройнадзора Олега Хилько завели два уголовных дела

Оба уголовных дела возбудили против руководителя ведомства вчера, 3 июля, по статье «Превышение должностных полномочий». Их соединили в одно производство.

Прокуратура Омской области проверила соблюдение градостроительного законодательства в деятельности Госжилстройнадзора Омской области при выдаче заключений о соответствии объектов капитального строительства требованиям технических регламентов и проектной документации. В ходе проверок было установлено, что в декабре 2009 года, а также в июне 2011 года начальник ведомства Олег Хилько выдал ООО «Сибирская технологическая компания» и ООО «РоКАС» незаконные заключения о том, что возведенные ими объекты соответствуют проектной документации и обязательным требованиям. Напомним, компании являются застройщиками трех многоквартирных домов в микрорайоне «Врубелево» и комплексе «Ясная поляна».

В действительности заселение дольщиков в указанные жилые дома было невозможно из-за строительных недоделок. Как уточнили в пресс-службе облпрокуратуры, в доме № 5 по улице Врубеля в Богословском сельском поселении Омского района отсутствовала система энергообеспечения – теплоподача, электроснабжение, горячая и холодная вода, канализация. В домах № 12 и № 16 в жилом комплексе «Ясная поляна» не завершили отделку мест общего пользования, утепление кровли, водостоки, сантехнические работы. Общая сумма невыполненных строительных работ, по подсчетам специалистов, составляет около 600 млн рублей.

Материалы проверки прокуратура направила в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. В результате на минувшей неделе, 29 июня, Олег Хилько распоряжением губернатора Омской области был освобожден от занимаемой должности. Вчера же, 3 июля, областной следственный комитет возбудил в отношении чиновника сразу два уголовных дела по части первой статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», которые соединены в одно производство.

В следственном комитете сообщают, что в настоящее время расследование уголовного дела продолжается.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс