Половина депутатов захотела получать зарплату

Политика

Половина депутатов захотела получать зарплату

Ровно 20 народных избранников высказалась за соблюдение прописанной в Уставе возможности получать заработную плату за участие в заседаниях Горсовета.

Поднял тему о доплатах из бюджета «элдэпээровец» Алексей Ложкин. По словам Ложкина, его личный бюджет за счёт вынужденного исполнения принятых обязанностей депутата теряет ежемесячно порядка 5 тысяч рублей.

Коллеги изначально отнеслись к инициативе Ложкина неоднозначно. «У нас большинство депутатов в Горсовете работают на общественных началах. Да, нагрузка очень большая. И я не знаю, кто избрался в Горсовет, чтобы получать зарплату, — цитирует Валерия Кокорина «Омск-информ». — Такие вопросы видимо возникают у тех, кто работает у станка, и действительно, если люди не получают оплату по месту основной работы, то надо такие вопросы рассматривать». Однако в профильном комитете инициативу Ложкина одобрили и вынесли её на голосование.

В итоге сегодня за то, чтобы выплачивать самим себе компенсацию за отсутствие на основном рабочем месте из бюджета города проголосовало 20 депутатов из 32 присутствовавших на заседании. Этого оказалось недостаточно, чтобы принять решение в данном конкретном случае, однако стоит отметить, что ровно половина народных избранников не видит ничего странного в том, чтобы получать деньги за свою, по сути, общественную работу. Если с Ложкиным, который по основному месту работы является обычном инженером, ситуация более-менее ясна, то стимул остальных депутатов получать доплату не совсем понятен. Из сорока народных избранников 15 занимают должности генеральных директоров, 12 находятся в ранге заместителей директоров, а шестеро трудятся руководителями бюджетных учреждений.

В Горсовете сегодня за зарплату работают лишь четыре депутата – спикер Горсовета (его место занимал до сегодняшнего дня Вячеслав Двораковский), вице-спикеры Алексей Сокин и Василий Мамонтов, а также один из опытнейших депутатов от КПРФ Юрий Тюленев. При этом мнения вице-спикеров разделились. Так, Сокин заявил о необходимости пересмотра этого права депутатов, а Мамонтов, наоборот, после голосования сожалел, пишет БК55, что его коллеги не смогут получать вторую зарплату ещё и в стенах городского парламента.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс