Омский лен освоит новые рынки сбыта

Бизнес

Омский лен освоит новые рынки сбыта

Местным производителям льна удалось достигнуть нескольких соглашений о поставках сырья текстильщикам в рамках выставки-ярмарки «Российский лен-2012».

Стали известны некоторые итоги участия делегации Омской области в работе выставки-ярмарки «Российский лен-2012», прошедшей недавно в Вологде. Как сообщила пресс-служба облправительства, в рамках ярмарки омские льноводы проработали вопросы поставок сырья с владимирскими текстильщиками, провели переговоры с производителями оборудования для переработки льна, приобрели льноуборочную технику на Смоленщине и договорились о сотрудничестве с научно-исследовательским институтом Костромы.

В частности, крестьянско-фермерское хозяйство «Слесарев» Большеуковского района договорилось о поставках льна на Вязниковский льнокомбинат во Владимирскую область, а также закупило на вырученные средства льноуборочные комбайны. Также омские льноводы смогут пройти курсы повышения квалификации на базе Костромского научно-исследовательского института сельского хозяйства – единственного в стране вуза по подготовке специалистов для льноводческой отрасли.

Специалисты областного минсельхозпрода считают, что региону необходим хотя бы еще один завод по глубокой переработке льноволокна. К примеру, специализирующееся на сухом прядении предприятие позволит расширить рынки сбыта за счёт высокого спроса промышлеников на натуральную пряжу. Напомним, в регионе уже действует Калачинский завод, производящий медицинскую вату изо льна, мощность которого составляет 770 тонн в год. Также появятся еще два завод по производству короткого волокна льна: один из них будет готов к эксплуатации уже к 1 августа в Седельниковском районе, а второй строится в Тарском районе.

 

Текст: Наталья Мартюшева

 

ОмскПресс