Главу Тевризского района разлучили с бизнесом

Бизнес

Главу Тевризского района разлучили с бизнесом

Прокуратура Тевризского района на прошлой неделе установила, что глава муниципалитета Вячеслав Тарасов, будучи чиновником, параллельно вёл предпринимательскую деятельность.

Решением Тевризского районного суда Тарасова обязали выйти из состава учредителей семи местных фирм. В суде выяснилось, что глава района уже ведёт эту процедуру.

«Государственный и муниципальный служащий не только не могут заниматься коммерческой деятельностью, но и являться учредителями коммерческих организаций, — разъяснил ОмскПресс помощник прокурора г. Омска Евгений Нефедов. — В целях профилактики коррупции принимаются соответствующие федеральные законы, регламентирующие запреты, связанные с прохождением государственной и муниципальной службы. Один из них, запрет на участие на платной основе в деятельности органа управления коммерческой организации, а также запрет на осуществление предпринимательской деятельности».

Кроме того, гражданским государственным служащим запрещается получать вознаграждения от физических и юридических лиц. Подарки, полученные гражданским служащим, признаются федеральной собственностью или собственностью субъекта Российской Федерации, и могут быть выкуплены чиновником за счёт личных средств после учёта специальной комиссией. В Омской области, пояснил Нефёдов ОмскПресс, пока такой комиссии нет.

При не соблюдении данных ограничений государственные и муниципальные служащие могут быть уволены со службы за утрату доверия.

ОмскПресс