Как выбрать автовышку?

Обратите внимание

Как выбрать автовышку?

Выбор автовышки, как и любой другой техники, требует особого подхода и внимания. В первую очередь необходимо определиться, для каких целей она будет использоваться.

Поскольку любой автогидроподъемник имеет свои параметры (высота подъема, грузоподъемность, максимально возможный вылет в сторону и т. д.), не все они одинаково подойдут для конкретной ситуации. Это важно учесть.
Определившись с моделью, нужно внимательно изучить ее внешние данные и техническое состояние. Никогда не стоит верить на слово продавцу, рассказывающему о «высоком качестве» продукции.
Оценка состояния делится на несколько этапов:

1.Поверхностный осмотр.

Во внешнем виде стрелы, поворотной рамы, опорной рамы и шахты фиксирующих лап не должно быть неровностей, трещин, разрывов и глубокой коррозии металла. Кроме того, следы ремонта должны подкрепляться документально — кто, когда и как выполнял работы по устранению неисправностей. По своей сути автогидроподъемник является средством повышенной опасности, поэтому нельзя пренебрегать такими деталями.

2. Запуск и проверка автовышки.

После запуска двигателя на холостых оборотах стоит узнать, что именно заливалось в маслобак. Если использовались масла различных марок, однозначно стоит не спешить с покупкой. Это связано с тем, что смешивание разных масел однозначно не способствует эффективной работы гидравлики. Более того, такая «гремучая смесь» со временем может полностью вывести оборудование из строя.

3. Установка автовышки на аутригеры.

Электрические кнопки или джойстик для выпуска опорных лап и выносных довольно просты в проверке. Если же дело касается ручных рычагов, необходимо внимательно осмотреть их на наличие потеков масла.

4. Последний этап — управление стрелой.

Важно убедиться, что в работе стрела ведет себя без люфтов, а к звукам работы не добавляется непонятный хруст или посторонний скрежет.

ОмскПресс