Лидером Республиканской партии в Омске стал Басов

Политика

Лидером Республиканской партии в Омске стал Басов

Известный в Омске политактивист пополнил список регалий за счёт партии Рыжкова и Немцова.

Омское отделение недавно вновь зарегистрированной «Республиканской партии — ПАРНАС» возглавил известный в Омске политический активист Игорь Басов, сообщили источники ОмскПресс.

49-летний Басов прославился в Омске тем, что возглавлял целый ряд политических организаций. Так, с 1995-го года Басов возглавлял Фонд защиты социально-экономических прав и свобод граждан в Омске, руководил омской Российской Христианско-Демократической Партией. Через 10 лет он возглавил комитет протестных действий Союза координационных Советов России в Омской области и омское отделение Объединённого Гражданского Фронта. С 2007 года Басов возглавлял омскую ячейку РНДС — партии бывшего премьер-министра Михаила Касьянова, а в 2008 году был провозглашён председателем Омского городского общественного совета. Ни одна из этих организаций сколько-либо серьёзной роли в политической жизни Омска не сыграла.

Республиканская партия существовала в России с 1990 по 2007 годы и была предсталена в Государственной Думе четырёх созывов в составе различных партийных коалиций. В 2011 году Европейский суд признал незаконным лишение РПР госрегистрации, и с мая 2012 года партия вновь начала активно действовать. На прошлой неделе РПР объединилась с Партией народной свободы (ПАРНАС), и в число её сопредседателей вошли Владимир Рыжков, Борис Немцов и Михаил Касьянов.

Партия исповедует либерализм с правым уклоном, выступает за рыночную конкуренцию, защиту собственности и независимый суд. На сегодняшний день РПР-ПАРНАС занимает резко критическую позицию в отношении президента Владимира Путина и выступает в поддержку протестного движения. Известно, что лидеры РПР-ПАРНАС предложили руководству партии «Яблоко» подумать над возможностью коалиции. Также сопредседатели партии приняли вчера участие во встрече с Алексеем Кудриным и Михаилом Прохоровым, на которой обсудили варианты взаимодействия.

Текст: Александр Жиров

Фото: ПАН.ru 

ОмскПресс