В «Арлекине» поставят Шекспира

В "Арлекине" поставят Шекспира

В Омском театре кукол приступили к репетициям спектакля «Сон в летнюю ночь» по одноименному произведению английского классика драматургии.

Изображение

За постановку в Омске взялся эстонский режиссер, драматург и педагог театра кукол Рейн Агур. Он широко известен своими интерпретациями Шекспира на кукольной сцене. Именитый режиссер, он уже не раз обращался в своем творчестве к этой пьесе.

Поистине сильная команда собралась, чтобы поставить «Сон в летнюю ночь» — эту сказку об известных сказках, как называют произведение. Лауреат Национальной театральной премии «Золотая Маска», заслуженный художник России Ольга Веревкина придумала кукол, сценографию и костюмы к спектаклю. Сказочную музыку написала композитор, лауреат Высшей театральной премии Санкт-Петербурга «Золотой софит» Татьяна Алёшина. Режиссер по пластике Игорь Григурко, педагог по вокалу Елена Бородина, педагог по сценической речи Элеонора Кремель, художник по свету из Новосибирска Андрей Зозуля – вот имена людей, перенесших на омскую сцену шекспировскую историю.

По мнению режиссера, «в жизни человеку чаще всего не хватает правды, права, любви и счастья, и только в театре можно найти все четыре эти элемента вместе». В спектакле заняты любимые омской публикой заслуженные артисты России Геннадий Власов и Валерий Исаев, заслуженный деятель культуры Омской области Елена Артамонова, актеры Дмитрий Войдак, Марина Зеня, Дмитрий Исаев, Александр Кузнецов, Эдуард Павлинцев, Ирина Сергеева.

Работа над постановкой началась еще в ноябре 2011 года. Только около четырех месяцев цеха театра создавали кукол к новому спектаклю. В самой середине лета, 20 июля, на сцене Омского государственного театра куклы, актера и маски «Арлекин» впервые омичи увидят кукольный «Сон в летнюю ночь».

Текст: Анастасия Гусенцова

ОмскПресс