«Старая гвардия» может покинуть омскую власть окончательно

Политика

"Старая гвардия" может покинуть омскую власть окончательно

Один из столпов омской внутренней политики Александр Артёмов может отправиться на пенсию с поста руководителя региональной «Единой России».

БК55 со ссылкой на свои источники опубликовал информацию, что в омской «партии власти» может поменяться руководитель. Александр Артёмов, который долгое время был правой рукой губернатора Леонида Полежаева и возглавлял во время последних избирательных кампаний местное отделение партии, может уйти со своего поста в отставку. Это предположение издание сделало на основании заявления заместителя Артёмова Михаила Каракоза о переносе отчётно-выборной конференции в отделении на сентябрь. В федеральном руководстве партии рекомендовали провести региональные съезды до июля.

Артёмов практически всегда находился в тени. В конце 90-х он переехал в Омск из Тары, где работал руководителем аппарата местной администрации. В областной администрации Артёмов возглавлял вначале департамент молодёжной политики, а затем занял должности руководителя аппарата губернатора и заместителя председателя правительства региона. В 2007 года Артёмов возглавил омское отделение «Единой России» вместо Анатолия Адабира. В течение всего это времени Александр Артёмов не дал ни одного интервью омским СМИ, а количество его фотографий исчерпывается одним десятком.

"Старая гвардия" может покинуть омскую власть окончательно

Фото 90-х годов, Александр Артёмов во втором ряду крайний слева, рядом с нынешним региональным вице-премьером Александром Бутаковым

В ходе так называемой информационной войны между губернатором Полежаевым и мэрией Омска Артёмову удалось удержаться от открытого перехода на какую-либо из сторон. Впрочем, несмотря на это, авторитет «Единой России» у избирателей резко снизился.

В исполкоме «Единой России», впрочем, отрицают возможность смены руководителя омского отделения. Впрочем, при Артёмове исполком «партии власти» в Омске стал одной из самых закрытых и недоступных для комментариев структур. Поэтому, считают эксперты, ждать «инсайдов» из окружения Артёмова не стоит до того момента, как возможная смена власти произойдет.

Текст: Александр Жиров

ОмскПресс